27.02.1979
Ташкент, стадион "Текстильщик"
???

По пенальти – 4:5;
по регламенту, после окончания любого матча группового турнира, независимо от исхода встречи, команды пробивали
послематчевые пенальти
(это учитывалось при распределении мест по итогам группового турнира при равенстве других показателей).

ПЕРВАЯ ОСЕЧКА

ТАШКЕНТ, 28 февраля. (По телефону). Международный юношеский турнир набирает темпы.
Спустя три года в нем вновь выступают футболисты ФРГ.
— Нынешняя сборная, — рассказывают руководитель спортивной делегации ФРГ Август Венцель и тренер команды Дитрих Вайзе, — сформировалась совсем недавно. Лишь в октябре мы провели в нее отбор кандидатов. Опыта участия в международных турнирах у игроков практически нет. Поэтому мы и приехали сюда с радостью, ведь матчи в Ташкенте помогут нам лучше подготовиться к играм турнира УЕФА...

Сборные СССР-1 и ФРГ, которые считаются основными претендентами на первое место, попали в одну группу и сыграли между собой уже на второй день турнира. Со счетом 2:1 выиграли юные футболисты ФРГ. Победители продемонстрировали завидную физическую и техническую подготовку, хорошее взаимопонимание, высокую игровую дисциплину. На 25-й минуте Маттеус, признанный лучшим игроком в команде ФРГ, открыл счет, а на 62-й Шнайдер забил второй мяч. Через пять минут Колесников провел единственный ответный гол.

Сборная СССР выступала в таком составе: Краковский, Дорофеев («Заря», Ворошиловград), Наконечный, Овчинников, Паламар, Осиновский, Макаров, Повар, Колесников («Локомотив», Москва), Швецов, Кузнецов. В ходе игры на замену выходили Бочко, Ахобадзе («Динамо», Тбилиси), Васильев, Морозов.

В этот день состоялись еще три матча. С одинаковым результатом — 2:0 сборная СССР-2 выиграла у команды Венгрии, а футболисты Узбекистана — у своих сверстников из РСФСР. Единственный победный мяч провели в ворота сборной Финляндии спортсмены Украины.

«Советский спорт» от 01.03.1979 г.

С ПОПРАВКОЙ... НА ПОГОДУ

Еще накануне, во время игр первого тура, в Ташкенте стояла, как принято называть, футбольная погода. Но едва закончился последний матч первого тура, как наступило похолодание. С ночи зарядил мелкий дождь. Он лил весь день, а к началу игр второго дня перешел п снег. Примем снег повалил большими хлопьями. Казалось, что он непременно хочет сбить с .толку молодых футболистов, арбитров и зрителей. Через несколько минут трудно стало различать разметку на футбольных полях. Сотрудникам стадионов «Спартак», «Текстильщик», спорткомплекса поселка Кибрай и совхоза имени Пятилетия Узбекской ССР, приложившим максимум усилий для достойной встречи гостей, оставалось только сокрушаться...

Уже днем было ясно, что тренеры команд-участниц внесут коррективы в планы организации действий своих подопечных с поправкой на... погоду. Ведь раскисшие за день поля сводили на нет возможность добиться перевеса за счет превосходства в технике. И во главу угла была поставлена физическая подготовка.

Однако в ней превосходства первой сборной СССР над командой ФРГ не было. Скорее напротив. Западногерманские футболисты выглядели несколько мобильнее. А главное, что их отличало с положительной точки зрения, — они хорошо видели поле. Этот фактор и предопределил результат матча в пользу сборной ФРГ (2:1). В команде-победительнице состав хорошо сбалансирован. За нее выступают достаточно опытные игроки. Одиннадцати из них уже исполнилось 18 лет. Еще четверо достигнут этого возраста в марте. Но все же героем матча стал один из самых молодых—Л. Маттеус. Он забил первый гол в ворота советской сборной, а после матча получил приз лучшего игрока в команде ФРГ (в нашей команде призом награжден С. Швецов). А удвоил счет Т. Шнайдер на 61-й минуте. Ответный гол юноши сборной СССР-1 провели за пятнадцать минут до финального свистка.

Сборная Узбекистана одержала первую победу нал сборной РСФСР со счетом 2:0. Удачно открывавшийся всю встречу нападающий хозяев турнира А. Клепиков получал много возможностей поразить цель. И Андрей однажды использовал благоприятный момент сам, а во втором случае после удара Клепикова мяч попал во вратаря сборной РСФСР и отскочил к С. Горковенко. Последний четко забил второй гол. Команда Украины с минимальным счетом 1:0 выиграла у спортсменов Финляндии.

С результатом 2:0 футболисты сборной СССР-2 обыграли команду Венгрии. К этой встрече было приковано особое внимание. Ведь венгерским спортсменам предстоит встретиться в повторном отборочном матче турнира УЕФА с командой СССР-1, Трудно сказать, хотели или нет наши гости заранее «раскрываться». Во всяком случае, превосходство второго состава советской сборной было заметное. Счет открыл на 17-й минуте с пенальти защитник В. Черников. А удвоил за пять минут до финального свистка полузащитник С. Айрбабамян. А что же нападающие? Они не были пассивными наблюдателями. Средняя линия команды и оборона хорошо сориентировалась в ходе матча. Видя, что защитники венгерской команды плотно опекают форвардов советской сборной, они сами шли вперед и угрожали воротам соперников.

Вчера состоялись матчи третьего тура. А пока без очков на турнире остались лишь две команды — Финляндии и РСФСР, потерпевшие по два поражения, у остальных восьми коллективов в активе по два очка.

«Физкультурник Узбекистана»

Общая заявка на турнир сборных СССР-1 и СССР-2:
Вратари: С. Краковский (Динамо К), О. Караваев (Алга), В. Фурцев (Спартак М), О. Андреев (ДЮСШ Таллин).
Защитники: Г. Денисов (Пахтакор), В. Ахобадзе (Динамо Тб.), А. Наконечный (Динамо К), С. Овчинников (Шахтер Дн), И. Паламар (Карпаты), А. Дорофеев, В. Евсеев (оба – Заря В), В. Долгополов (Зенит), И. Минтюнков (Динамо М), С. Манаков (Памир), И. Польник (Торпедо Луцк), В. Черников (Спортшкола Киев).
Полузащитники: И. Басько, Ю. Попков (оба – Динамо Минск), С. Осиновски (Алга), Г. Повар (Динамо К), И. Макаров, В. Иванов (оба – Торпедо М), В. Кузнецов (Днепр Дн), П. Задачкин (Локомотив М), В. Галустов (Заря В), Е. Кузнецов (Шинник), С. Айрбабамян (Арарат), А. Молодцов (Динамо М).
Нападающие: С. Швецов (Зенит), А. Колесников (Локомотив М), С. Морозов (Шахтер Дн), С. Кононов (Торпедо М), А. Раганян (Арарат), С. Родионов (Спартак М).

ГА РФ

Категория: Юноши 1960 г.р. (матчи за 1979 г.) | Добавил: Kreazot (27.02.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 967 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0