26.02.1979
Ташкент, Центральный стадион "Пахтакор"
???

По пенальти – 3:3;
по регламенту, после окончания любого матча группового турнира, независимо от исхода встречи, команды пробивали
послематчевые пенальти
(это учитывалось при распределении мест по итогам группового турнира при равенстве других показателей).

Матч сборных СССР-1 и Финляндии. Атакует С. Швецов. Фото: "Советский спорт".

НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК

Вот и пришел долгожданный футбол в Ташкент. Первый матч сезона на Центральном стадионе "Пахтакор" собрал почти 60 тысяч зрителей. Это была яркая иллюстрация того, как соскучились по любимой игре болельщики.

Регламент IX международ¬ного юношеского турнира по-своему прост. Как всегда, команды проводят встречи в двух подгруппах, а затем со¬стоятся стыковые игры для определения итоговых мест. В первую подгруппу ВХОДЯТ сборные СССР-I, Чехословакии, ФРГ, Украины и Финляндии, во вторую - Венгрии, ГДР, СССР-II, РСФСР и Узбекистана. На торжественном откры¬тии участников соревнований приветствовал председатель оргкомитета, секретарь Таш¬кентского горкома партии М. Ф. Солдатов. Каждому футболисту были преподнесены цветы, а затем состоялась игра.

Команды Финляндии и СССР-I уже несколько раз встречались между собой прежде в рамках турнира. Однажды, как и на этот раз, также в Ташкенте, в первый день.

Матч начался атаками советских спортсменов. Они удерживали преимущество на протяжении всей встречи. Но вот незадача, мяч в ворота гостей никак не шел. Только до перерыва С. Швецов и И. Басько обязаны были забивать в ситуациях, которые принято называть стопроцентными. Правда, во втором тайме С. Швецов сполна реабилитировал себя за допущенные оплошности, дважды поразив ворота соперника. Причем надо отметить, что оба раза это был результат продуманных действий футболистов. Сначала диспетчер сборной А. Васильев вывел Швецова с глазу на глаз с вратарем соперников таким точным пасом, которому может позавидовать опытный мастер. Во втором случае непосредственное участие в атаке принимали защитник И. Паламар и вышедший на поле во втором тайме полузащитник Г. Повар.

А что же гости? Они несколько раз опасно контратаковали, выделялись энергичными действиями Арто Моенмаа и Ильпо Тальвио. Но оборона советской команды и вратарь С. Краковский были начеку. Победила сборная СССР-I со счетом 2:0.

Утром этого же дня состоялись еще три матча. Хозяева турнира – футболисты Узбекистана – играли с командой ГДР. Это, пожалуй, самый неудобный соперник для наших земляков. Из четырех проведенных встреч в рамках турнира дважды побеждали гости, причем с одинаковым счетом 1:0, а две ничьи были нулевыми. Словом, узбекистанцы за 320 минут не смогли забить в ворота соперников ни одного гола. И вот, наконец, в середине первого тайма нынешнего матча Р. Хайдаров открывает счет. Однако радость хозяев была недолгой. Вскоре Х. Вельшмидт сравнял результат, а после перерыва Ф. Мекке вывел свою команду вперед. Победив со счетом 2:1, футболисты ГДР вновь подтвердили справедливость сказанных выше слов.

К сожалению, во многих моментах судья матча ленинградец Г. Мильх не сумел отличить грубую игру от жесткой. А ведь юные футболисты могут при таком попустительстве принять ее на вооружение в дальнейшем.

В первый день потерпели поражения еще две советские команды. Футболисты Украины уступили спортсменам Чехословакии со счетом 1:2, а сборная РСФСР – команде Венгрии – 0:1.

«Физкультурник Узбекистана»

Общая заявка на турнир сборных СССР-1 и СССР-2:
Вратари: С. Краковский (Динамо К), О. Караваев (Алга), В. Фурцев (Спартак М), О. Андреев (ДЮСШ Таллин).
Защитники: Г. Денисов (Пахтакор), В. Ахобадзе (Динамо Тб.), А. Наконечный (Динамо К), С. Овчинников (Шахтер Дн), И. Паламар (Карпаты), А. Дорофеев, В. Евсеев (оба – Заря В), В. Долгополов (Зенит), И. Минтюнков (Динамо М), С. Манаков (Памир), И. Польник (Торпедо Луцк), В. Черников (Спортшкола Киев).
Полузащитники: И. Басько, Ю. Попков (оба – Динамо Минск), С. Осиновский (Алга), Г. Повар (Динамо К), И. Макаров, В. Иванов (оба – Торпедо М), В. Кузнецов (Днепр Дн), П. Задачкин (Локомотив М), В. Галустов (Заря В), Е. Кузнецов (Шинник), С. Айрбабамян (Арарат), А. Молодцов (Динамо М).
Нападающие: С. Швецов (Зенит), А. Колесников (Локомотив М), С. Морозов (Шахтер Дн), С. Кононов (Торпедо М), А. Раганян (Арарат), С. Родионов (Спартак М).

ГА РФ

Категория: Юноши 1960 г.р. (матчи за 1979 г.) | Добавил: Kreazot (26.02.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 852 | Рейтинг: 0.0/0