боковые: Хутак Антал (Венгрия), Томпа Иштван (Венгрия)

26.10.1978
Ньиредьхаза, ???
22 000 зрителей

ОТКРЫТИЕ ТУРНИРА

26 октября в Будапеште состоялся первый отборочный матч юношеского турнира УЕФА. Встречались сборные команды футболистов Венгрии и СССР. Встреча окончилась вничью — 0:0. Ответная игра пройдет в 1979 году у нас в стране.

Сборная СССР играла в таком составе: С. Краковский («Динамо» К), Г. Денисов («Пахтакор» Т), С. Попович, С. Овчинников (оба «Шахтер» Д), А. Дорофеев («Заря» В), И. Басько («Динамо» Мн). П. Задачин («Локомотив», Винница); И. Юрченко, 41 («Спартак» И-Ф), А. Молодцов («Динамо» М), А. Колесников («Локомотив» М), С. Швецов («Зенит» Л), С. Короза («Химик» Гродно); И. Беланов, 70 («Черноморец» Од).

Финальные игры будут проведены в следующем году.

Еженедельник «Футбол-Хоккей» № 45 за 1978 г.

ВЕНГРИЯ – СССР – 0:0

За три четверти часа до начала матча команды отправились в раздевалки. В венгерской раздевалке трене Гьюла Ракоши вливал веру в своих игроков. «Мы сможем победить»! - говорил он. Тренер сборной СССР Коршунов в другой раздевалке говорил своим игрокам то же самое: «Победим мы».

Первой атаковала советская команда, но Короза пробил мимо цели. В ответной атаке из выгодной позиции промахнулся Пандур. На 7-й минуте Попович за снос Пёлёшкеи получил жёлтую карточку. Затем в течение минут двадцати продолжалось затишье, которое на 26-й минуте нарушил Мураи, отражая коварный удар которого Краковский получил травму, и вратарю около трех минут оказывалась помощь. На 30-й минуте метров с 14-ти опасно пробил Пандур. Вратарь отбил мяч перед собой, но никто из венгерских игрков не успел на добивание. А на последней минуте первого тайма Варга забрал мяч из-под ног Швецова.

После перерыва, темп советских атак возрос, и Варга дважды был вынужден спасать свои ворота. В контратаке Мураи опасно прострелил от лицевой линии в центр, но Сейберт не смог с 5-ти метров поразить ворота. Это было очень опасно. На 54-й минуте уже Варга перевел мяч, пущенный Молодцовым с 22-х метров, за перекладину. Самый выгодный момент не использовал на 55-й минуте прорвавшийся по центру Денисов, которому помешали собственные нападающие, фактически вместо венегрских защитников перекрывшие возможность для удара по воротам. А в ответной атаке уже Мураи с 10-ти метров попал в сетку ворот с внешней стороны. Еще через минуту вратарь отбил дальний удар Сейберта прямо на Пёлёшкеи, но тот замешкался, и вратарь разрядил ситуацию.

На 62-й минуте не успевший затормозить Короза оказался в сетке ворот. Игра стала более нервной, и все чаще судья стал прибегать к свистку. На 68-й минуте он вынужден был сделать внушение Дорофееву, который раздраженно откинул мяч после свистка. На 75-й минуте Пёлёшкеи с 5-ти метров не смог пробить Краковского. А за три минуты до финального свистка Юрченко, сбивший Надя, увидел перед собой жёлтую карточку. Сам матч вызвал большой зрительский интерес в Ньиредхазе. Но в первом тайме игру нельзя было назвать зрелищной. Команды играли нервозно и с большим количеством ошибок. Но во втором тайме обе команды активно включились в игру, и то одни, то другие ворота попеременно находились в опасности. Венгерская команда активно пыталась забить гол, и ее нападающие в середине второго тайма были очень к этому близки. Но тяжёлый матч со множеством ошибок справедливо завершился вничью.

Венгерский голкипер Варга несколько раз эффектно спасал свои ворота. Лучшим среди защитников выглядел Рот, который неоднократно выигрывал дуэли у советских нападающих. Полузащита довольно быстро устала, и ее игра зачастую была лишена конструкитива. В атакующих действиях довольно-таки преуспел Мураи, неоднократно оставлявший за спиной своих оппнентов, а вот остальные игроки передней линии достойны похвалы лишь за старательность.

Вратарь советской команды Краковский играл уверенно, а в одном случае спас свою команду от гола Пёлёшкеи, отбив мяч в эффектном броске. Среди защитников можно выделить Поповича и Дорофеева. В средней линии Басько хорошо организовывал атаки, а Молодцов неоднократно выскакивал в опасных позициях перед венгерскими воротами. Отлично провел матч и арбитр Веверка.
Дюла Ракоши: «Это была отличная игра, и матч справедливо завершился вничью».
Сергей Коршунов: «Наши футболисты сильно нервничали, и не смогли проявить своих лучших качеств. Результат по игре».

Источник - газета «Непшпорт» от 27.10.1978 г.

Категория: Юноши 1960 г.р. (матчи за 1978 г.) | Добавил: Kreazot (26.10.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 835 | Рейтинг: 0.0/0