05.03.1978
Ташкент, Центральный стадион «Пахтакор»
???

ТУРНИР ПОЛЕЗНЫЙ И НУЖНЫЙ

УТРОМ, в день финальных матчей, над игроками первого состава сборной СССР подшучивали: «Ну, ребята, держитесь, спокойной жизни у вас сегодня не будет. Те в свою очередь отшучивались, но яснее всех высказал свое, да и партнеров, отношение к матчу защитник Сергей Найденко: «Свое, что им положено, они получат». Под «они» подразумевались игроки второй сборной.

Содержание и смысл этой утренней пикировки передал мне старший тренер сборной С. Коршунов. Передал не по окончании матча, а в перерыве его, перед дополнительным временем, когда счет был 1:1, и вряд ли кто взялся бы предсказать окончательный результат встречи. Опытный тренер, кажется, предчувствовал перелом игры, предчувствовал и то, что, может статься, окажется он не в пользу первого состава.

Вторую сборную, вполне естественно, не было нужды настраивать на игру. Вторая, она всегда стремится доказать, что может играть не хуже первой. Сложнее было дело с первым составом: более чем убедительные победы в предыдущих матчах стали тем своеобразным звуконепроницаемым барьером, достучаться сквозь которой с предостережением было весьма непросто.

Игроки первого состава были уверены в себе. Как показали события матча, по молодости они так и не уловили границы, за которой уверенность перерастает в самоуверенность. Любопытно, что первым, кого подвела в этом матче самоуверенность, оказался не кто иной, как Найденко. Именно он в начале второго тайма совершил грубую ошибку, счет сравнялся, и течение игры, до того складывавшейся в пользу старших, стало все более ясно обретать иную направленность.

Любителям футбола уже известно, чем закончилась эта история. В четвертом, таком коротком тайме игроки второй сборной Гамула и Басько с интервалом в одну минуту забили два гола, Первая сборная, встрепенулась было, но Чанов парировал пенальти, и хотя спустя еще минуту он пропустил-таки гол, короткое время спустя футболисты второго состава ликовали: они доказали, что в этот день были сильнее своих старших коллег, доказали, что к ним надо относиться уважительно, по меньшей мере как к равным.

По окончании встречи С. Коршунов поделился впечатлениями о турнире: "Пожалуй, последний матч и оказался для нас самым полезным в Ташкенте. Крупные победы хоть кого угодно могут ввести в заблуждение. Игроки первого состава утратили бдительность и получили урок, который им предстоит переварить. Я доволен, что это случилось сейчас, впереди у команды серьезные матчи, в которых несобранность, шапкозакидательское настроение категорически противопоказаны".

Что же касается самого турнира, то тут нам следует определиться, ради какой возрастной группы его проводить. Не сомневаюсь, что определенную пользу из участия в соревнованиях извлекли и польская, и венгерская, и чехословацкая команды, в составе которых выступали совсем юные футболисты, но, думаю, все согласятся, что подбор более равных по классу турниру обеспечит и зрелищность и остроту. Если иметь в виду интересы нашей первой юношеской команды, то с мнением ее старшего тренера нельзя не согласиться. Матчи в подгруппе оказались для сборной легкой прогулкой, по которой составить представление о сильных и слабых сторонах составляющих сборную очень и очень непросто, если не сказать — невозможно. Не стану гадать, что случилось, если бы и вторая сборные СССР поменялись местами в группах, отмечу лишь, что вторая пятерка команд сражалась за успех более упорно и настойчиво. Даже в стыковых финальных встречах она доказала свое превосходство над командами первой группы, победив в трех матчах при двух закончившихся вничью.

Сразу за сборными страны заняла место команда хозяев поля. Выступление ее, по-видимому, требует глубокого анализа, сейчас же, в коротком послесловии турниру нельзя не отметить: высокие волевые качества команды, умение ее игроков держать высокий темп. В финале узбекским футболистам пришлось очень нелегко: накануне была и израсходована масса энергии в матче, где решался вопрос о первом месте, в группе. Но и во встрече с иранцами хозяева задали в темп и поддерживали его пока у них оставались силы. Обращаю внимание на достоинство команды в ходе турнира она пропустила меньше всех голов(всего два), что говорит о силе пары центральных защитников и неплохо решаемой организации игры в обороне. Но вот в наступлении хозяева не слишком преуспели. Более всего подчеркивает несогласованность действий полузащитников и игроков атаки то обстоятельство, что сборная Узбекистана практически в каждом матче подолгу владела подавляющей игровой инициативой. А забила она лишь на гол больше, чем пропустила. К передним линиям, как видите, серьезные претензии.

В день финальных встреч неожиданно высокую результативность показали футболисты ГДР. Совсем уж было приунывший тренер команды Базель Вернер (в приватном разговоре даже поделившийся мыслью, а не обновить ли ему кардинально состав) воспрянул духом. Хоть встречалась, его команда и не с сильным соперником, но пять голов что-то да значат. Как знать, может быть, с этой победы и пойдут лучше дела у одного из участников ташкентского турнира.

Закончить этот обзор мне хочется вот какой мыслью. Просматривая со старшим тренером отдела футбола Спорткомитета Узбекистана В. Кольцовым составы команд прежних турниров, мы нашли в сборной ГДР образца 1974 года две фамилии, которые ныне часто встречаются в составе национальной команды ГДР. Эти фамилии — Риддигер и Вернер. Сейчас в юношеской команде обратили на себя всеобщее внимание Рихтер и Брукнер. Запомните их, как знать, не встретим ли мы позже и их в составе национальной команды.

Смысл ташкентского турнира — в поиске ярких игроков. А их такое великое множество, что, в конечном счете, не остается сомнений — турнир этот полезен, и нужен.

Ю. СЕГЕНЕВИЧ «Физкультурник Узбекистана» от 08.03.1978 г.

Фрагмент матча первой и второй сборных СССР. Фото: "Физкультурник Узбекистана".

НЕОЖИДАННОСТИ ПОД ЗАНАВЕС

ТАШКЕНТ, 6 марта. (Наш спец. корр.). Две неожиданности принес последний день международного юношеского турнира. Сначала сюрприз преподнесла погода: в воскресенье в Ташкенте резко похолодало, и на игру финалисты турнира — первый и второй состав сборной СССР — вышли, когда поле стадиона «Пахтакор» покрылось плотным слоем снега. А второй сюрприз был чисто футбольным, ибо в решающем матче верх взяла не сборная СССР-1, завершившая игры в подгруппе с разностью мячей 19—0, а второй, более молодой наш состав, который, что называется, синяками и шишками пробивал себе дорогу в главный финал.

Что сказать по поводу этой неожиданности? Давно уже подмечено, что в тренировочных матчах дублеры чаще выигрывают у основного состава. Не потому, естественно, что они играют сильнее, нет, чаще всего младшие превосходят своих более умелых соперников прежде всего в азарте, желании во что бы то ни стало победить, тем самым доказать свое равенство сильнейшим.

Легко добившись успеха в первом тайме, сборная СССР-1 сочла излишним для себя пытаться развить успех. А позже, когда соперники неожиданно сравняли счет, предпринять повторный штурм ворот второго состава юниоры СССР-1 уже не смогли. Все решилось в дополнительное время. С интервалом в минуту второй состав дважды добивается успеха. Сборная СССР-1 переходит в тотальное наступление и получает право на пенальти. Чанов, однако, прекрасно отражает удар Спиридона, и хотя спустя минуту пропускает-таки гол с игры, еще несколькими минутами позже вторая сборная ликует. Комментарий старшего тренера С. Коршунова свелся к следующему: «Пожалуй, это была единственная игра, принесшая пользу первому составу. Хороший урок, и он оказался очень кстати. Громкие победы в турнире не могли сослужить добрую службу сборной. Она не имела достаточной игровой практики, не встречала до финала серьезного сопротивления — и вот результат. Я огорчен тем, что мы, по сути дела, потеряли в Ташкенте много времени, так и не проверив в деле оборону команды, возможности ее средней линии. В будущем, видимо, нам следует более четко определить возрастной ценз участников турнира, подбирая команды таким образом, чтобы игровую практику получали прежде всего сборные, готовящиеся к чемпионату Европы».

СССР-1: Краковский, Янушевский, Овчинников, Найденко (Зубенко), Салов, Думанский, Олиференко, Пономарев, Галайба, Спиридон, Гуринович.
СССР-2: Чанов, Шугаев, Попович, Скоромный, Дорофеев, Гамула, Басько, Сусло (Багапов), Стукашев, Швецов (Бутенко), Карпиков (Фомичев).
Голы: Спиридон (26), Карпиков (43), Гамула (94), Басько (95), Гуринович (97). Спиридон на 96-й минуте не реализовал 11-метровый.

В воскресенье состоялись и остальные стыковые матчи. Третье место досталось сборной Узбекистана, переигравшей со счетом 1:0 юниоров из Ирана. Пятое место заняли футболисты Польши, сыгравшие вничью — 2:2 с командой Венгрии, но более точно пробившие серию пенальти — 4:2. Седьмое место осталось за сборной ГДР, нанесшей поражение болгарским юношам — 5:2, и, наконец, в матче за 9-е место опять пришлось прибегнуть к серии пенальти. Украина и ЧССР сыграли вничью, но в серии 11-метровых украинские футболисты оказались точнее — 6:5.

По окончании турнира на торжественном закрытии по традиции были названы лучшие игроки соревнований — вратарь Петрчек (Польша), защитник Денисов (Узбекистан), полузащитник Нейматзаде (Иран) и нападающий Стукашев (СССР-2).

Приз лучшего бомбардира вручили Спиридону (СССР-1), забившему в ходе турнира пять голов. Всем участникам соревнований организаторы турнира вручили памятные призы.

Ю. СЕГЕНЕВИЧ. «Советский спорт» от 07.03.1978 г.
Категория: Юноши 1959 г.р. (матчи за 1978 г.) | Добавил: Kreazot (05.03.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 1038 | Рейтинг: 0.0/0