Кишинев, Республиканский стадион
???

СОПЕРНИКОВ РАССУДИТ МЯЧ

К ФУТБОЛЬНОМУ МАТЧУ СССР — АВСТРИЯ

Сегодня на Республиканском стадионе сборная юношеская СССР проводит второй отборочный матч с австрийскими футболистами в рамках турнира УЕФА — неофициального первенства Европы.

Почти двадцать лет тому назад, а точнее, 10 августа 1958 года сборная юношеская СССР провела свой первый матч на уровне национальных команд, В Москве она встретилась с чехословацкой сборной и победила со счетом 5:0. Через четыре года наши юные футболисты дебютировали в турнире УЕФА.

В 1966 году сборная под руководством тренеров Е. Лядина и В. Ивашкова вместе с футболистами Италии (в финале — 0:0) стала победителем (согласно тогдашнему положению) турнира УЕФА. В дальнейшем сборная СССР еще дважды становилась чемпионом Европы (в 1967 и 1976 годах). В разные годы за сборную команду страны играли такие футболисты, как Г. Нодия, Р. Чохонелидзе, В. Федоров, О. Блохин, М. Булгаков, В. Бессонов, Н. Петросян, кишиневцы Г. Янец и А. Теслев и другие.

В нынешнем составе сборной СССР, которую тренируют С. Коршунов и Б. Игнатьев, играют вратари В. Чанов («Шахтер») и С. Краковский («Динамо» К), защитники С. Найденко («Динамо» К), А. Хачатрян («Арарат»), В. Ширин («Пахтакор»), Г. Салов («Торпедо» М), С. Овчинников («Шахтер»), А. Головня («Гомсельмаш»), полузащитники Я. Думанский («Карпаты»), В. Зубенко и И. Гамула (оба — «Заря»), И. Пономарев («Нефтчи»), М. Олефиренко («Динамо» К), нападающие О. Таран («Динамо» К), С. Стукалов («Кайрат»), И. Гуринович («Динамо» Мн), А. Спиридон («Нистру»).

Первый отборочный матч наши футболисты провели осенью прошлого года в Вене и победили хозяев со счетом 2:0. Верим, что и на этот раз спортивное счастье будет на стороне нашей команды.

В. ВАСИЛЬЕВ.

Газета "Вечерний Кишинев", 29.03.1978 г.

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ СССР, СЫГРАВ В ПОВТОРНОМ МАТЧЕ ВНИЧЬЮ — 0:0 С КОМАНДОЙ АВСТРИИ ВЫШЛА В ФИНАЛ ТУРНИРА УЕФА.

На первый взгляд, нашу команду, собравшуюся в Кишиневе на ответный матч с австрийцами, не подстерегали никакие осложнения. На ее стороне была убедительная победа в гостях — 2:0, и в повторной встрече ее вполне устраивал даже проигрыш со счетом 0:1. Однако тренеры сборной перед игрой не скрывали своего беспокойства по поводу того, что их питомцы могут подсознательно уверовать в легкую победу, провести матч спустя рукава и поплатиться за подобное легкомыслие.

Однако, несмотря на все старания тренеров, некоторым футболистам, как говорится, в одно ухо влетало, а в другое вылетало. Во время зарядки в день игры Таран, например, заявил тренеру: «Да не волнуйтесь. Выиграем, как пить дать».

С таким настроением киевский динамовец вышел на игру и сыграл, быть может, один из худших матчей в своей короткой спортивной жизни. О Таране разговор особый. Форвард он весьма одаренный, умеет обострить игру, эффектно поразить цель. Да и опыта выступлений в юношеской сборной ему не занимать Но его вера в легкую победу переросла в самоуверенность, и, по правде сказать, он не играл, а отбывал номер. Похоже, почувствовал себя «незаменимым».

Проблема эта не из новых. Когда мы рассуждаем о том, по каким причинам теряем игроков «на переправе» из юношеской команды в команду мастеров, то обычно не заостряем внимания на подобных явлениях. А жаль. Думается мне, что они первостепенны. Молодой футболист начинает считать, что он достиг всего, перестает совершенствовать свое мастерство, теряет перспективу и превращается в заурядного игрока. Тренеры нашей юношеской сборной Б. Игнатьев и Н. Киселев полностью согласились с подобным утверждением. Более того, они назвали еще одного «незаменимого» — киевлянина Найденко. Старший тренер сборной С. Коршунов еще во время ташкентского международного турнира говорил, что его беспокоит позиция левого защитника, что Найденко остановился в росте. Теперь он оказался вообще не готов выйти на поле.

В этом матче можно было бы предъявить претензии и к другим футболистам. Проявляли активность лишь Думанский, Зубенко и Гуринович. Уже отмечалось, что благодушие помешало команде стать победительницей турнира в Ташкенте. И на этот раз С. Коршунов заметил, что, несмотря на все усилия тренеров, переубедить игроков в том, что они имеют дело с сильным соперником, не удалось. Именно этим прежде всего можно объяснить причины не впечатляющей игры нашей команды в Кишиневе.

Австрийцы неплохо держали мяч, грамотно вели игру, были искусны в единоборствах. Четверка полузащитников, особенно Шилл, Вайс и Лефор чувствовали себя хозяевами положения в центре поля, но им недоставало мощи, когда надо было усилить атаку. Поэтому форварды Гройесс и Кеглевич могли рассчитывать на успех, лишь, когда поспевала помощь из глубины. Тогда они реально угрожали нашим воротам, но безупречно сыграл вратарь Краковский, за весь матч допустивший лишь одну ошибку.

Наши защитники, пожалуй, впервые в этом сезоне подверглись настоящему экзамену. Из ташкентского турнира в оборонительной линии остался один Головня. Ширин выступал тогда за сборную Узбекистана. Салов и Овчинников — за вторую команду. Так что можно говорить о совершенно новой линии. Несмотря на короткий срок, тренерам удалось добиться здесь взаимопонимания, и, по всему видно, есть у защитников перспектива, они могут и должны сыграть лучше, собраннее, разнообразнее в атаке.

Большего следует ждать и от полузащитников. Пока выделяется один Думанский, ищущий обострений в атаке. Он техничен, умеет подыграть партнерам, взять игру на себя в штрафной площади соперника, неплохо владеет пасом и ударом. Особенно много голевых моментов возникало у ворот сборной Австрии после прострельных передач Думанского с фланга. Кстати, когда мяч оказывался на противоположном фланге, на левом, тогда следовали нацеленные передачи в штрафную от Гуриновича, но нашим игрокам недоставало умения играть головой. Старался Зубенко. Запомнились моменты, когда он эффектно послал мяч во вратарскую площадку гостей Тарану, но тот с трех метров умудрился не попасть в пустые ворота, находясь у левой штанги. Остальные не произвели впечатления.

В атаке напористо действовал Гуринович. Но и он на заключительной стадии не мог как следует распорядиться мячом, а в конце второго тайма не смог забить, находясь на линии вратарской.

Снова приходится говорить о неумении наших игроков завершать атаки. Управление футбола неоднократно обращалось к тренерам, работающим с детьми и юношами, с требованием уделить самое серьезное внимание именно тем техническим приемам, где мы отстаем. Предъявлялись требования и к тренерам команд мастеров улучшить качество подготовки кандидатов в сборные. Но факты говорят о том, что в этой работе предостаточно изъянов. Создав в общей сложности более двух десятков голевых моментов, нередко таких, когда мячу некуда было деваться, наши футболисты так и не сумели поразить цель.

— Мы довольны, что решили задачу, — заметил тренер сборной Б. Игнатьев, — но такая игра не может удовлетворить. Надеемся, что в оставшееся до финала время сумеем выправить положение. Предстоит сыграть два матча в Чехословакии, проведем несколько игр с нашими клубами, и думаю, что к финалу команда прибавит.

Состав юношеской сборной СССР: Краковский («Динамо», Киев), Салов («Торпедо», Москва), Головня («Гомселъмаш», Гомель), Овчинников («Шахтер», Донецк), Ширин («Пахтакор»), Думанский («Карпаты»), Олиференко («Динамо», Киев), Пономарев («Нефтчи»), Зубенко («Заря»), Таран («Динамо», Киев), Гуринович («Динамо», Минск). В конце второго тайма Пономарева заменил Спиридон («Нистру»).

В. АСАУЛОВ

Еженедельник «Футбол-Хоккей» № 14 за 1978 год.

СБОРНАЯ СССР — В ФИНАЛЕ

Вчера на Республиканском стадионе состоялся ответный отборочный матч между юношескими сборными командами СССР и Австрии в рамках турнира УЕФА — неофициального чемпионата Европы.

В течение всех 80 минут встречи обе команды очень редко били прицельно по воротам. Борьба в основном велась на подступах к штрафной. За 17 минут до финального свистка в игру вступил А. Спиридон (вместо И. Пономарева), который несколько активизировал действия наших нападающих. Но ни И. Гурииович, ни О. Таран, ни тот же А. Спиридон не смогли использовать несколько хороших моментов для взятия ворот. Чехословацкий судья А. Венцель зафиксировал нулевую ничью. Этот результат принес советской сборной, руководимой заслуженным тренером Латвийской ССР С. Коршуновым, путевку в финал турнира УЕФА, который пройдет в первой половине мая в Польше.

Газета "Вечерний Кишинев", 30.03.1978 г.

ЕСТЬ ЗАВЕТНАЯ ПУТЕВКА

Отборочный матч на кубок УЕФА между юношескими сборными Советского Союза и Австрии в Кишиневе.

Кто завоюет заветную путевку на финальный турнир УЕФА — неофициальное первенство Европы? Ответ на этот вопрос дал повторный поединок между юниорами СССР и Австрии, который состоялся на Республиканском стадионе в Кишиневе. Первая встреча проходила в Вене и принесла победу нашим спортсменам — 2:0.

Кубок УЕФА на этот раз оспаривают молодые футболисты, родившиеся не ранее 1 августа 1959 года. Молдавским любителям футбола представилась отличная возможность познакомиться с игрой подающих надежды спортсменов, которые сегодня-завтра пополнят команды мастеров. Некоторые из них уже пробовали силы в основных составах своих команд. Специалисты и тренеры давно взяли на заметку таких одаренных игроков, как Ярослав Думанский («Карпаты», Львов), Олег Таран и Михаил Олиференко («Динамо», Киев), Геннадий Салов («Торпедо», Москва) и других. За сборную страны сейчас выступают представители более десяти клубов страны. Среди них — форвард «Нистру» Александр Спиридон.

Спортсмен из Кишинева тоже принял участие в игре, он вышел на поле в середине второго тайма. К этому времени на электронном табло по-прежнему светились одни нули. Но этот счет явно не соответствовал содержанию поединка. С первых минут встречи наши футболисты прочно завладели инициативой. А гости так и не сумели настроиться на атакующие действия. больше оборонялись. На 7-й минуте остро прорвался по левому краю Игорь Гуринович, но товарищи по команде не использовали его прострел вдоль ворот. Очень активно играл капитан сборной СССР Ярослав Думанский. Он несколько раз создает голевые моменты. Но вратарь соперников был на высоте.

И во второй половине игры картина не изменилась. Верные возможности для взятия ворот упускают И. Гуринович, О. Таран. Хорошо включился в игру вышедший на замену Александр Спиридон. Один раз и он был близок к успеху. У этого футболиста есть неуемная жажда гола, он настойчиво боролся за каждый мяч.

Последние пятнадцать минут наши спортсмены беспрерывно штурмовали ворота соперников. Но счет так и не был открыт — 0:0. Ничья, которая для сборной СССР была равносильна победе, потому что позволила войти в число участников финального турнира УЕФА.

В. НАРОЖНЫЙ

Газета "Советская Молдавия", 31.03.1978 г.

Категория: Юноши 1959 г.р. (матчи за 1978 г.) | Добавил: Kreazot (29.03.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
1 Андрей • 15:36, 08.02.2019
25 марта 1978 года тираспольские зрители впервые лицезрели свою команду на родном стадионе. В этот день состоялся интереснейший матч, в котором «Старт» принимал сборную юношескую команду Советского Союза, составленную из игроков команд высшей и первой лиг страны и за которую выступал наш земляк и нынешний тренер сборной Молдовы Александр Спиридон.
За сборную СССР играли: вратарь Краковский («Динамо», Киев), защитники Найденко («Динамо», Киев), Головня («Спартак», Гомель), Овчинников («Шахтёр», Донецк), Хачатрян («Арарат», Ереван), полузащитники Думанский – капитан команды («Карпаты», Львов), Олефиренко («Динамо», Киев), Пономарёв («Нефтчи», Баку), нападающие Зубенко («Заря», Ворошиловград), Таран («Динамо», Киев). Гуринович («Динамо», Минск). Во втором тайме вместо Найденко, Хачатряна, Пономарёва и Зубенко играли Галайба и Салов (оба – «Торпедо», Москва), Ширин («Пахтакор», Ташкент) и Спиридон («Нистру», Кишинёв). Старший тренер – Сергей Коршунов.
«Старт» выступил в следующем составе: Никишенко, Чекалин, Блонарь, Сырбу, Крецу, Доцюк, Якунин, Карас (капитан команды), Метелёв, Гурфинкель, Нигай (Дорик).
Матч судила бригада арбитров из Тирасполя во главе с судьёй республиканской категория Д.П. Цейтлиным.

Из отчёта о матче написанного С. Аркадьевым в газете «Днестровская правда» узнаём, что «Встреча началась бурными атаками сборной, и вратарь «Старта» Григорий Никишенко четырежды спас свои ворота от неминуемого гола. На 30-й минуте сборная получила право на 11-метровый штрафной удар. Никишенко в прыжке отбивает мяч, но Зубенко в падении головой направляет его в сетку ворот. Первый тайм закончился со счётом 1:0.
Второй тайм начался атаками тираспольчан, и через девять минут Сергей Крецу отличным ударом сравнивает счёт.
В дальнейшем матч проходил в равной борьбе. Всё решил гол, забитый Тараном за десять минут до конца встречи, после подачи углового удара. Интересный матч закончился победой сборной СССР со счётом 2:1».