19.05.1977
Монс (Бельгия), Стадион ???
??? зрителей

ПОРА НОВЫХ ИСПЫТАНИЙ

Юношеская сборная СССР (старший тренер С. Мосягин), год назад победившая в турнире УЕФА — неофициальном чемпионате Европы, прибыла в Бельгию, где сегодня стартует очередной, 30-й по счёту, турнир сильнейших юношеских команд Европы. Год носила наша сборная звание первой команды континента, и вот настало время новых испытаний.

В Бельгию сборная СССР выехала в составе: вратари — Виктор Чанов («Шахтер», Донецк), Александр Мирошников («Нефтчи», Баку); защитники— Сергей Найденко (гороно, Ворошиловград), Сергей Журавлёв («Заря», Ворошиловград), Анатолий Саулевич («Карпаты», Львов), Ашот Хачатрян («Арарат», Ереван), Александр Рудыка («Металлург», Запорожье); полузащитники — Ярослав Думанский («Карпаты»), Владимир Кухлевский (ЦСКА), Вагиз Хидиятуллин, Валерий Глушаков (оба — «Спартак», Москва), Матвей Бобаль («Динамо», Киев); нападающие — Олег Таран (гороно, Киев), Сергей Моисеев («Динамо», Москва), Виталий Михалькевич (ЦСКА), Нуритдин Амриев («Памир», Душанбе).

Шестнадцать команд, добившихся после отборочных игр права выступать в финале турнира УЕФА, разбиты на 4 группы: «А» — Англия, Бельгия, Исландия, Греция; «В» — Ирландия, Франция, Югославия, ФРГ; «С» — СССР, Северная Ирландия, Австрия, Мальта; «Д» — Голландия, Швеция, Италия, Болгария.

В финальной части борьбу продолжат лишь победители групповых турниров. 26 мая в полуфиналах встретятся победители групп «А» и «С» (матч состоится в Шарлеруа), «В» и «Д» (Антверпен). Финал будет разыгран 28 мая в Брюсселе.

Сборная СССР, расположившаяся в Шарлеруа, матчи в подгруппе проводит: 19 мая со сборной Северной Ирландии, 21 мая со сборной Австрии и 23 мая с футболистами Мальты.

Турнир УЕФА — специфическое соревнование. Проводится оно ежегодно среди юношей до 18 лет и потому, как правило, составы команд почти полностью изменяются. Сборная СССР, например, из прошлогоднего своего состава победителей сохранила лишь двух игроков — В. Хидиятуллина и А. Саулевича (последний, причём, в официальных матчах не участвовал).

— Полагаю, нам удалось собрать лучших юниоров, — сказал перед отлётом нашему корреспонденту старший тренер сборной С. Мосягин. — Готовились мы к турниру весьма серьёзно в течение всего года, последний же сбор провели в прекрасных условиях Олимпийской базы в Новогорске, где, кстати, тренировались и в прошлом году. Здесь мы провели несколько контрольных матчей, наигрывая боевой состав. К сожалению, выступавшие в основном составе «Спартака» Хидиятуллин и Глушаков не имели возможности играть со своими партнёрами по сборной. Это нас тревожит — и тому, и другому в Бельгии, что называется, придется играть с листа.

О соперниках в группе могу сказать, что по меньшей мере два из них — сборные Австрии и Северной Ирландии — представляют собой серьёзных конкурентов. Австрийцы в предварительных матчах переиграли сборную Португалии, а северо-ирландцы — команду Дании. Впрочем, сила команд проверяется на поле, а ждать встреч нам осталось недолго.

Ю. СЕГЕНЕВИЧ

Источник - газета «Советский спорт», 19.05.1977 г.

ТУРНИР УЕФА

НАЧАЛИ С ПОБЕДЫ

Сборная СССР — сборная Северной Ирландии — 1 : 0

В Бельгии стартовал неофициальный чемпионат Европы среди юношеских команд. Жребию было угодно дать сборной СССР в соперники команду, с которой она играла в прошлом году — и тоже в групповом турнире. Правда, спустя год обе сборные сохранили в своих рядах лишь по два опытных игрока, но это обстоятельство не помешало командам начать игру так, словно соперники хорошо знали друг друга.

Встреча эта состоялась в сорока километрах от Шарлеруа, где расположились команды третьей группы, в небольшом городке Моне, собравшем на своем уютном стадионе пять тысяч зрителей. Было прохладно, дул сильный ветер, в каждом из таймов осложнявший задачу одной из команд. В первой половине матча, кстати, ветер был союзником Северной Ирландии, и тем не менее наши футболисты наиболее ощутимого перевеса добились до перерыва.

Тон в игре нашей команды задали футболисты средней линии, которых удачно поддерживал центральный защитник Хидиятуллин. На 25-й минуте именно он начал комбинацию, которую удачно продолжил Михалькевич и успешно завершил Таран, с линии штрафной площади с лёта пославший мяч в ворота.

Гол этот оказался единственным в матче, так как в первом тайме Бобаль, Моисеев, а во втором дважды Амриев не использовали выгодных моментов. У гостей в воротах удачно действовал Жоржеган, когда же во втором тайме он однажды неудачно вышел наперехват, его чётко подстраховал защитник Борван, выбивший мяч из пустых ворот.

Северо-ирландцы в ходе встречи дважды создали у наших ворот неприятные ситуации, но оба раза на высоте оказался Чанов. В целом перевес сборной СССР был ощутим, хотя арбитр матча А. Поннет (Бельгия) и зафиксировал победу с минимальным перевесом — 1 : 0.

— Наша команда наиболее сильно провела первый тайм, — сказал по окончании игры старший тренер С. Мосягин. — Жаль, что борьба с ветром отняла у футболистов много сил, после перерыва мы владели инициативой, но обе команды действовали менее остро.

Сборная СССР выступала в составе: Чанов, Найденко, Хидиятуллин, Хачатрян, Саулевич, Думанский, Бобаль, Глушаков (Кухлевский, 58), Михалькевич, Таран. Моисеев (Амриев, 61).

Следующий матч сборная СССР проведет 21 мая. Ее соперник — команда Австрии.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Первая группа: Англия — Бельгия — 1:0, Исландия — Греция — 1:1.
Вторая группа: Ирландия — Франция — 1:0, ФРГ — Югославия — 2:1.
Третья группа: СССР — Северная Ирландия — 1:0, Австрия — Мальта — 0:0.
Четвертая группа: Швеция — Голландия — 2:1, Италия — Болгария — 2:1.

Источник - газета «Советский спорт», 21.05.1977 г.

Категория: Юноши 1958 г.р. (матчи за 1977 г.) | Добавил: Kreazot (19.05.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 840 | Рейтинг: 0.0/0