боковые: Акселевич Лев (СССР), Кадетов Александр (СССР)

05.03.1976
Курган-Тюбе, стадион "Пахтакор"
3000 зрителй

СССР-I – РСФСР – 3:1

По свистку судьи Всесоюзной категории Бурова (Ленинград) на поле вышли участники главного финала.

Честно говоря, поначалу казалось, что борьба в этом матче не получится. С первых же минут сборная СССР-1 прочно захватила инициативу и повела планомерный штурм ворот футболистов России. Штурм был настолько силен, что команда РСФСР даже не помышляла о сколь-нибудь серьезных ответных «уколах». Однако, время шло, а гола все не было. Наконец активный центрфорвард из ЦСКА Павел Коваль, получив мяч прямо против ворот соперника, открыл счет. Защитники при сем, как говорится, лишь присутствовали. Успех настроил футболистов первой сборной на благодушный лад. Словно почувствовав это, команда РСФСР заметно осмелела и вскоре сравняла счет. Виктор Трегубов и Владимир Кухлевский вышли вдвоем против одного защитника и как на тренировке разыграли нехитрую комбинацию – 1:1. После перерыва сборной СССР-1 удается внести перелом в ход встречи. В середине второго тайма ловкий Виктор Насташевский буквально «на пятачке» обыграл двух защитников, вышел один к воротам, и беспрепятственно пробил – 2:1.

В оставшееся время преимущество команды СССР-1 сомнений не вызывало. Когда стрелка секундомера начала отсчитывать предпоследний круг, все тот же В. Насташевский вновь прорвался к воротам. Правда, голкипер Роберт Лебедев удар парировал, но к отскочившему мячу первым успел Андрей Баль…

«Комсомолец Таджикистана» от 07.03.1976 г.

ТУРНИР ЗАНОНЧЕН, подготовка продолжится

ДУШАНБЕ, 6 марта. (Наш спец. корр). Лишь в последние два дня здесь установилась теплая, солнечная погода. Но, увы, юношеский турнир уже заканчивал свой бег. Вчера в городе Курган-Тюбе состоялись два решающих матча, вслед за которыми на торжественном закрытии был спущен развевавшийся в течение девяти дней флаг соревнований.

Первыми на поле вышли сборные ФРГ и СССР-2. Наши юниоры 40 первых минут вели игру достойно и не раз ставили соперников в затрудннтельное положение. После перерыва, однако, западногерманскне футболисты усилили натиск и одержали победу — 2:0. Они и стали обладателями третьего приза.

Следует отметить, что сборная ФРГ, как и первая сборная СССР, не знала на турнире поражений. Х. Витмайер, правая рука Х. Шена на чемпионате мира в Мюнхене, привез к нам весьма сильную команду. По окончании игр он заявил:
— Конечно, для нашей команды было бы полезно встретиться в главном финале с вашей первой сборной, где не приходится строить игру в расчете на ничью. Но, думаю, их недавняя встреча в группе показала, что они достойны друг друга. Вы выставили на турнир четыре сборные, в каждой из которых были заслуживающие внимания молодые футболисты. Что касается моих ребят, то я доволен их выступлением, как доволен и предоставленной возможностью проверить команду в сильном по составу турнире.

В главном финале, где встретились юниоры СССР-1 и РСФСР, на стороне первой сборной были опыт, зрелость, преимущество в технической и тактической подготовке. Счет в этом матче открыл Коваль, и хотя Кухлевский из сборной России отыграл во втором тайме гол, Насташевский и Баль провели еще два мяча, которые принесли сборной СССР победу и в финальном матче (3: 1), и в турнире.

Непогода в значительной степени повлияла на выступление юниоров. Но и в сложных условиях наша сборная выглядела сбалансированным ансамблем, где каждая из линий неплохо решала игровые задачи. Хотелось бы, правда, пожелать юниорам большего разнообразия в атаке. И в заключение предоставляю слово ее тренерам С. Мосягину и В. Цареву.
— В принципе подготовка к матчу со сборной ГДР, с которой мы встречаемся в предварительных матчах УЕФА, идет по плану. 19 и 21 марта в Питешти и Бухаресте мы сыграем со сборной Румынии, а до и после них проведем несколько встреч с командами первой и высшей лиг. Надеемся, что к матчу с ГДР в Ереване команда подойдет в хорошем состоянии. Состав ее определен, так что сейчас для нас самое главное — избежать серьезных травм.

Что касается выступления второй сборной, то для ее игроков душанбинский турнир был не первым и не последним пробным камнем. В мае она проведет тренировочный сбор, на котором список кандидатов в команду следующего созыва будет значительно расширен, так что образуется два состава. После сбора - один из них отправится на международный турнир в Канны, а второй, что помоложе, — в Швейцарию.

Турнир в Душанбе завершен. Осталось подвести итоги. На закрытии соревнований авторитетное жюри признало лучшими игроками турнира вратаря В. Новикова (СССР-1), защитника А. Парсаданяна (СССР-1), полузащитника Л. Квачку (ЧССР) и центрфорварда Р. Бирнера (ФРГ).

Приз самому молодому игроку вручен И. Хутке (Польша), а приз лучшего бомбардира — И. Чомани (Венгрия), забившему, как и Насташевский и Баль (оба СССР-1), четыре мяча.

«Советский спорт» от 07.03.1976 г.

Категория: Юноши 1957 г.р. (матчи за 1976 г.) | Добавил: Kreazot (05.03.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 678 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
1 gailik • 19:43, 10.09.2021
игрок РСФСР Азгат Галлиулов. Сборная РСФСР была 1958-1959 г.р.