боковые: Белозёров Борис (СССР), Файзрахманов Анатолий (СССР)

27.02.1976
Душанбе, стадион «Динамо»
1 000 зрителей

По пенальти – 4:3;
по регламенту, после окончания любого матча группового турнира, независимо от исхода встречи, команды пробивали
послематчевые пенальти
(это учитывалось при распределении мест по итогам группового турнира при равенстве других показателей).

Данные по составу гостей указаны в соответствии с официальным протоколом, заполненным тренером чехословацкой сборной. Они не в полной мере соответствуют отчету, опубликованному в советской прессе, и не содержат точных сведений о заменах по ходу игры.

СССР-I – ЧССР 4:2 (2:0)

И в этом матче советские футболисты остались верны себе. С первых же минут они предложили сопернику высокий темп. Рейды Виктора Насташевского и Ивана Шария все чаще и чаще заставляли защиту гостей «смотреть в оба». И все-таки именно эти два спортсмена вывели свою команду вперед.

В первом тайме сборная СССР имела еще одну реальную возможность для взятия ворот: на 25-й минуте Насташевский навесил мяч от углового флага, голкипер Хазуха выбежал ему навстречу, оставив ворота пустыми, но А. Баль в последнюю секунду промедлил, и защитники выбили мяч за боковую. Буквально через несколько минут подобной ситуацией не воспользовался нападающий чехословацкой сборной Милан Немец.

После перерыва наша команда заиграла несколько спокойнее, чем не замедлили воспользоваться ее соперники. Если в первый игровой день (тогда сборная ЧССР встречалась с западногерманскими футболистами), все свои атаки чехословацкая команда строила на Квачке и Барто, то теперь эти два футболиста лишь стали промежуточным связующим звеном: вперед ушли Немец и Михалик. Именно Немец перехватил на 45-й минуте мяч, отпасованный Парсаданяном своему вратарю, и послал его в сетку мимо растерявшегося Новикова.

Забитый гол подхлестнул спортсменов Чехословакии: они заиграли напористее и, казалось, вот-вот сравняют счет. Но в одной из редких контратак сборная СССР вновь добивается успеха (И. Шарий, 58-я минута). И такой поворот не смутил гостей. Все настойчивее и настойчивее осаждают они ворота Новикова. И вот здесь погорячился судья Всесоюзной категории В. Подгорнов. В пылу атаки Барто толкнул кого-то из игроков советской команды, и арбитр тут же показал ему красную карточку. Оставшись вдесятером, чехи еще какой-то время, словно по инерции, владели территориальным преимуществом. На 77-й минуте П. Пизун вновь сокращает разрыв в счете – 2:3, но через 40 секунд неожиданный удар В. Насташевского ставит последнюю точку в матче.

«Комсомолец Таджикистана» от 29.02.1976 г.

Категория: Юноши 1957 г.р. (матчи за 1976 г.) | Добавил: Kreazot (27.02.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 463 | Рейтинг: 0.0/0