19.03.1976
Питешти , стадион 1 мая
???

РУМЫНИЯ – СССР (юноши) – 1:0 (1:0)

Питешти, 19 (по телефону). На стадионе «1 мая» в пятницу состоялся товарищеский матч между Румынией и СССР. Эта встреча была нужна обеим командам для подготовки к официальным матчам отборочного турнира УЕФА этой весной с Чехословакией и ГДР соответственно.

Матч, не отличался зрелищностью, но прошел в упорной борьбе, в которой обе команды пытались вырвать победу. Однако начало игры дало повод зрителям для аплодисментов. На самой первой минуте матча Кэмэтару упустил отличную возможность открыть счет, а уже в ответной атаке Петраков с угла штрафной площади проверил реакцию Сперяту. Тут же Лупэу (на 3-й минуте) и снова Кэмэтару (на 4-й минуте) упустили два отличных шанса поразить цель, поспешив с завершающим ударом. А затем в результате быстрой атаки юноши «трехцветных» забили гол. Китару, игравший на новой для себя позиции атакующего полузащитника, совершил впечатляющий проход по правому край и прострелил на Лупэу, тот пробил и… центральный защитник Парсаданян отбил мяч прямо на Стефана Попу, который с 10 метров поразил цель. Шла 8-я минута матча. Далее темп игры снизился. Соперники пытались остановить действия нашей команды при помощи жесткой игры (Веса получил травму и был заменен).

После перерыва тем игры упал еще больше, и предпочтительнее выглядели гости, более точно игравшие в пас. Команды упустили по одному моменту – на 62-й минуте (Чернеску не попал в пустые ворота) и на 67-й минуте (Коваль также пробил с близкого расстояния мимо ворот).

Судил матч И. Килибар из Питешти.

Sportul Popular от 20.03.1976

Сегодня в Питешти

РУМЫНИЯ – ГДР (юноши)

Слишком высок процент промахов в игре с СССР

В пятницу днем на стадионе «1 мая» в Питешти юношеская сборная нашей страны провела первый из двух матчей, имеющих проверочный характер перед приближающейся игрой с Чехословакией (воскресенье, 28 марта), в рамки отборочного этапа турнира УЕФА. Юношеская сборная СССР, состоящая из атлетичных игроков, основным козырем которых является физическая подготовка и полная самоотдача, дала бой нашей команде, которая в первые 20 минут доминировала, забила хороший гол и создала еще несколько опасных моментов.

В дальнейшем, однако, наши юноши уступили инициативу гостям а, ближе к концу матча Ст. Попа, Китару, Кэмэтару, Лупэу и Шунда и вовсе проявляли явные признаки усталости.

Общее впечатление от игры юношей «трехцветных» сложилось такое, что они могут на скорости вести продуманную игру и остро атаковать ворота противника. При этом процент промахов из отличных позиций остается чрезмерно высоким, что может существенно повлиять на результат отборочного матча, к которому ни готовятся.

Сегодня – новое испытание: матч с юношеской сборной ГДР. Это такая же сильная команда, как наш пятничный соперник, и с таким же стилем игры. Матч также пройдет на стадионе «1 мая» в Питешти в 16:00. Гости прибыли в нашу столицу вчера, и сегодня доберутся до места назначения на автобусе. Тренеры Константин Арделяну и Эуджен Банчу планируют выпустить на поле следующих игроков: в воротах Сперьяту или Эне, линия защиты – Чирич, Тоадер, Фаркаш или Сирбеску, И. Попа, полузащитники – Китару, Шунда и Ст. Попа, в нападении – Лупэу, Кэмэтару, Чернеску.

Sportul Popular от 22.03.1976

Категория: Юноши 1957 г.р. (матчи за 1976 г.) | Добавил: Kreazot (19.03.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 744 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0