1000 зрителей

ТУРНИР УЕФА

УДАЧНОЕ НАЧАЛО

Сборная СССР — сборная Голландии — 3 : 0

Восемь лет назад во Франции сборная юниоров СССР вот так же в первом матче неофициального чемпионата Европы встречалась со сборной Голландии. В том матче наша команда дважды вела в счёте и тем не менее завершила встречу вничью. Много воды утекло с тех пор, изменилась и сама расстановка сил в мировом футболе — ныне высоко котируется все, что связано с футбольной Голландией. И вот повторный матч, стартовый в неофициальном чемпионате Европы.

История не повторяется. В Венгрии исход матча был иным. Уверенно проведя встречу с голландцами и обыграв их с крупным счётом — 3 : 0, наша сборная отлично взяла старт в турнире УЕФА. Встречу комментирует старший тренер сборной СССР Сергей МОСЯГИН:

— В Сомбатхее, где расположились команды четвертой группы, созданы все условия для отдыха и тренировок юниоров. Выше всяких похвал качество футбольных полей как тренировочных, так и игровых. Наша команда играла со сборной Голландии на стадионе местного клуба «Халадаш», выступающего в высшей лиге, и, право же, футболистам обеих команд просто грешно было бы на таком отличном поле не показать всё, на что они способны.

Месяц назад мне удалось посмотреть игру сборной Голландии. Состав наши соперники практически не изменили, и потому сильнейшие юниоры Голландии — нападающий Урсем и полузащитник Хоскенс, ведущие команду в атаку, были взяты нашими игроками под особый контроль. Постарались мы лишить оперативного простора и крайних защитников сборной Голландии, которые любят и умеют подыгрывать своим нападающим.

Наши юниоры весьма активно начали встречу, и уже на 5-й минуте быстрая комбинация на левом фланге Бережной — Насташевский завершилась резкой прострельной передачей, которую удачно закончил Хапсалис. 1 : 0 — мы выходим вперёд. Голландцы несколько растерянны, и нашей команде удаётся создать ещё несколько острейших ситуаций. Один на один с вратарем Петером выходит Хапсалис, за ним Дараселия, с лёта под перекладину бьёт Баль, но удачно действует голландский вратарь, представляющий известный клуб «Аякс».

На какой-то промежуток времени игра выравнивается, но тут следует быстрая контратака: Дараселия таранит по центру оборону соперников, отбрасывает мяч Хапсалису, и тот точно бьёт — 2 : 0.

Второй тайм (матч у юниоров длится 80 минут) практически не изменил картины игры. Столкнувшись с жёстким прессингом, голландцы пытаются пробиться к нашим воротам с помощью навесных передач, но у нашей штрафной площади четко действуют Парсаданян, Бондарев.

У ворот сборной Голландии жарче. Трижды проверяет бдительность вратаря Бессонов, но когда за четверть часа до финального свистка он с центра поля совершает индивидуальный прорыв, бессильным оказывается и Петер. 3 : 0 — счёт по игре.

Наши соперники по группе сборные Дании и Северной Ирландии сыграли в этот день в открытый результативный футбол. Победили датчане — 5 : 3. С ними нам предстоит встретиться 30 мая.

Сборная СССР выступала в таком составе: Новиков, Крячко, Парсаданян, Бондарев, Бережной, Баль, Бессонов, Хидиятуллин (Алюков, 66), Дараселия, Хапсалис (Коваль, 66), Насташевский.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Первая группа: Югославия — Уэльс — 1:2, Венгрия — Италия — 2:1.
Вторая группа: Исландия — Швейцария — 0:0, Испания — Турция — 2:0.
Третья группа: Чехословакия — Франция — 1:2, Финляндия — ФРГ — 1:2.

СОМБАТХЕЙ, 29 мая

Источник - газета «Советский спорт», 30.05.1976 г.

Категория: Юноши 1957 г.р. (матчи за 1976 г.) | Добавил: Kreazot (28.05.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 865 | Рейтинг: 0.0/0