боковые: Амундсен (Дания), Халаш (Венгрия)

04.06.1976
Будапешт (Венгрия), стадион "Ференцварош"
2000 зрителей

...
Немецкий арбитр судил матч объективно, и даже с некоторым снисхождением к нашей команде, за исключением эпизода с не назначенным пенальти, когда на 54-й минуте Лопес Уфарте был сбит в штрафной правым защитником сборной СССР. Тут он был не прав.

ГОЛЫ:

1-0. 6-я минута. Бессонов прорывается в штрафную с левого фланга, и три раза подряд бьет по нашим воротам. Блай справляется с его ударами, но парировать добивание от Насташевского он не в силах.

2-0. 29-я минута. Насташевский после длинного паса из глубины поля выходит один на один с Блаем, обыгрывает его, и закатывает мяч в пустые ворота.

3-0. 57-я минута. Дараселия после индивидуального прохода отдает пас Насташевскому, и тот наносит результативный удар.

Первый полуфинал 29-го молодёжного турнира УЕФА на стадионе «Ференцварош» начался при небольшом количестве зрителей, но постепенно трибуны заполнились наполовину. В течение всего матча шел проливной дождь, превративший поле с высокой травой в болото. В ложе почётных гостей вместе с вице-президентом и генеральным секретарём УЕФА Бангертером за игрой наблюдал тренер «Реала» Милян Милянич. Поединок прошел достаточно корректно, и соперникам не было показано ни одной жёлтой карточки.

по материалам испанской прессы

Турнир УЕФА

КОГДА ИГРОКИ В УДАРЕ

В финале неофициального юношеского чемпионата Европы по футболу встретятся сборные Венгрии и СССР.

Девять лет минуло с того памятного года, когда сборная юниоров СССР в последний раз выступила в финале турнира УЕФА. Девять долгих лет мы терпеливо ждали нового успеха — и вот наконец дождались. Обыграв в полуфинале сборную Испании со счётом 3 : 0, наша команда вышла в финал неофициального юношеского чемпионата континента, где в споре за золотые медали встретится с хозяевами турнира — командой Венгрии.

Тренеры сборной СССР, признаться, опасались своего очередного соперника. По свидетельству наблюдавших игру испанцев специалистов. в групповом турнире юные футболисты с Пиренейского полуострова выглядели тяготеющими к атаке, сильными игроками.

Всё познается в сравнении. Да, испанцы выглядели и быстрыми, и инициативными в матчах с командами Исландии, Турции и Швейцарии, но они же в матче со сборной СССР практически всю игру провели в обороне, ибо уступали своим соперникам не только в скорости передвижения, но и в быстроте мышления — этом непременном компоненте сильной командной игры.

Лишь один игрок сборной Испании — нападающий Лопес Уфарте продемонстрировал незаурядное исполнительское мастерство. Прекрасно владея дриблингом, он не раз ставил в затруднение наших защитников, но, лишённый поддержки партнеров, Уфарте по существу в одиночку сражался с лучшей оборонительной линией на турнире.

Сборная СССР в этот день была в ударе. Признаться, не часто удается видеть в исполнении юниоров футбол такого высокого качества. Наши футболисты и в подгруппе уверенно переигрывали своих конкурентов, но в полуфинале превзошли самих себя. В дождливую погоду (вот уже трое суток в Венгрии идут дожди) в матче с незнакомым соперником юниоры сборной СССР с первых же минут встречи повели игру в высочайшем темпе.

Нам не пришлось долго ждать гола и на этот раз. Двух пристрелочных ударов, пришедшихся чуть выше ворот, вполне хватило нашим нападающим, чтобы поймать в рамку пристрела ворота сборной Испании. И когда на 9-й минуте Бессонов, обыграв на ходу трех испанских защитников, уже в штрафной площади отбросил мяч Насташевскому, вратарь Блай лишь для порядка бросился на землю, — мяч уже трепетал в сетке.

Быстрота и натиск — таков был девиз наших юниоров, умело чередовавших спокойный розыгрыш мяча в середине поля с молниеносными выпадами, каждый из которых нервировал испанцев, то и дело заставляя их «терять голову». Уделив всё внимание быстрым Хапсалису, Дараселия и Насташевскому, испанцы упускали из виду полузащитников. Баль, Хидиятуллин, Бессонов без особых помех приближались к воротам соперников, нанося удар за ударом. Какое-то время судьба благоволила к испанцам. Но на 29-й минуте прекрасно ориентирующийся в штрафной площади Насташевский получил мяч, и ничто уже не помешало ему поразить цель.

Можно было предполагать, что испанцы во втором тайме попытаются переломить ход игры. Нет, существенных изменений не произошло — соперник оказался недостаточно подготовленным в физическом отношении. Когда Насташевский на 58-й минуте с помощью Дараселия сделал свой второй хет-трик в турнире (три гола в одном матче), исчезли последние сомнения в убедительной победе наших юниоров. Любопытство зрителей подогревал лишь один вопрос — сумеют ли испанцы хотя бы размочить счёт? Нет, не сумели, и ворота сборной СССР вновь, как и в предыдущих матчах, оказались неприступными для соперников. Одержав четвёртую победу подряд, наши юниоры довели баланс мячей до весьма внушительного соотношения — 11 : 0.

Приняв причитающиеся поздравления, наши тренеры С. Мосягин и В. Царев тут же превратились в самых внимательных зрителей. Распределив обязанности наблюдателей среди приехавших на турнир в Венгрию популярных наших мастеров футбола Чернышёва и Бышовца, работающих ныне с детьми, с блокнотами в руках они принялись изучать возможности своих соперников — Франции или Венгрии.

Да, достойными друг друга оказались эти команды. Венгры добились заметного перевеса в первом тайме, когда они открыли счёт. Но хозяева не смогли развить успех, хотя возможностей у них было предостаточно. В одном из эпизодов, скажем, возникла редкая в футболе ситуация. Трижды подряд венгры наносили удар по воротам, и трижды мяч отлетал от стойки, так и не войдя в ворота французской команды.

После перерыва картина игры изменилась. Теперь уже французы отчаянно штурмовали ворота хозяев, в спешке упуская возможности забить гол. Незадолго до конца игры гостям удалось провести ответный мяч, но слишком много нервной энергии потратили они во втором тайме. Основное время — 1 : 1. Серия 11-метровых — и французы тремя промахами отвечают на один неудачный удар венгров.

Итак, в финале наш соперник — сборная Венгрии. 6 июня на «Непштадионе» будет разыграно звание сильнейшей юношеской команды Европы. На счету финалистов по две победы в турнире УЕФА. Венгры выигрывали турнир в 1953 и 1960 годах. Наши юниоры — в 1966 и 1967 гг.

Ю. СЕГЕНЕВИЧ. (Наш спец. корр.). БУДАПЕШТ, 5 июня.

Газета «Советский спорт», 06.06.1976 год.

Категория: Юноши 1957 г.р. (матчи за 1976 г.) | Добавил: Kreazot (04.06.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 865 | Рейтинг: 0.0/0