боковые: Бакунович Эдуард (СССР), Кечинов Виктор (СССР)

02.03.1975
Ташкент, стадион «Пахтакор»
25000 зрителей

По пенальти – 2:4;
по регламенту, после окончания любого матча группового турнира, независимо от исхода встречи, команды пробивали
послематчевые пенальти
(это учитывалось при распределении мест по итогам группового турнира при равенстве других показателей).

ТУРНИР ДРУЖБЫ

В эти дни эмблему турнира можно увидеть повсюду — она в красочных лозунгах, приветствиях, афишах, приглашающих посмотреть поединки с участием юных футболистов Венгерской Народной Республики, Германской Демократической Республики, Польской Народной Республики, Чехословацкой Социалистической Республики, Финляндии, двух сборных Советского Союза и команды Узбекистана.

Более двадцати тысяч зрителей пришли на стадион «Пахтакор», чтобы поприветствовать дорогих гостей. С теплыми словами к ним обратился председатель оргкомитета по проведению турнира, секретарь Ташкентского обкома партии А.М. Ходжаев. Он пожелал им успешного выступления в состязаниях, счастливого пребывания на гостеприимной земле Узбекистана. Юные футболисты, ветераны этой популярной игры преподносят членам спортивных делегаций памятные вымпелы, значки, сувениры, букеты живых цветов. Капитаны команд поднимают флаг турнира. Спор за награды турнира начался!

Правда, к моменту торжественного церемониала открытия в турнирную таблицу был вписан, уже первый результат. Состоявшийся на стадионе «Старт» матч сборных команд Финляндии и Польши принес победу с минимальным счетом 1:0 полякам. Гол забил в первом тайме Сивек.

Финны приложили максимум усилий, чтобы спасти хотя бы одно очко, но так и не смогли этого сделать.

С интересом ожидали любители спорта поединок первой сборной команды Советского Союза с футболистами Чехословакии. Встречались двукратные победители двух последних турниров — спортсмены СССР и первые обладатели почетного приза.

Против ожиданий победа советским футболистам досталась довольно легко — с «сухим» счетом — 4:0. Давая оценку игры той или иной команды, следует принимать в расчет многие факторы. Футболисты сборных СССР и Узбекистана вышли из залов на открытый воздух раньше своих соперников по турниру. Если же говорить о команде Чехословакии, то она заметно моложе большинства участников состязаний — и ее основу составляют семнадцатилетние спортсмены. Тут уж, как говорится, дело тренеров. Одни предпочитают ближайшую перспективу, другие — смотрят дальше.

Бросалась в глаза разница в физической — подготовке. Футболисты сборной СССР-1 вели игру на высоких скоростях не раз разыгрывали стремительные многоходовые комбинации многие из которых, чувствовалось, были «домашними заготовками».

Уже на пятой минуте капитан команды Теленов удачно обвел нескольких игроков и оказался с глазу на глаз с вратарем Ковачем. Правда, его удар пришелся в голкипера... Однако через три минуты трехходовка советских футболистов окончилась голом. Его автором стал Редкоус. До перерыва Беленков провел второй мяч.

Во втором тайме (а он длился 40 минут) преимущество сборной команды СССР стало еще более ощутимым. Сначала удачно завершил сольный проход Хапсалис, а в середине тайма Беленков поставил точку в матче. Об этом голе хотелось бы рассказать подробнее. Примерно с центра поля Редкоус сделал навесную передачу на Беленкова. Тот «поймал» мяч в воздухе и слету пробил в верхний угол ворот.

Казалось бы при таком счете можно сделать упрек в адрес вратаря Ковача. Однако в послематчевой серии пенальти он себя сполна реабилитировал, парировал три удара. Просто один в поле не воин – если игроки защиты, полузащиты действуют с грубыми ошибками. Серию одиннадцатиметровых выиграли футболисты Чехословакии – 4:2. В аналогичном споре сборных Финляндии и Польши перевес был на стороне поляков – 4:1.

Сообщаем результаты второго дня V традиционного юношеского футбольного турнира: СССР-II – ГДР – 1:1. Узбекская СССР – ВНР – 0:2.

«Физкультурник Узбекистана» от 05.03.1975
Категория: Юноши 1956 г.р. (матчи за 1975 г.) | Добавил: Kreazot (02.03.2023) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 44 | Рейтинг: 0.0/0