Камагуэй, стадион "Патрисио Лумумба"
???

СССР, КНДР И ВЕНГРИЯ ПОБЕДИЛИ, РУМЫНИЯ, ПОЛЬША И КУБА II ПОТЕРПЕЛИ ПОРАЖЕНИЕ

КАМАГУЭЙ

Венгрия обыграла Румынию со счетом 1:0 благодаря голу Петера Бекеи на девятой минуте второго тайма. Обе команды показали агрессивность и хорошую физическую подготовку, но венгры чаще атаковали ворота соперника, поэтому смогли победить своего мощного противника, которого многие причислили к фаворитам.

Скорость и постоянная борьба были основным оружием, которое использовали представители Корейской Народно-Демократической Республики (группа А), чтобы обыграть польскую команду со счетом 1:0 в первом вчерашнем матче турнира «Дружба» на стадионе «Кандидо Гонсалес». Ошибками защиты Польши во время суматохи перед воротами воспользовался нападающий Пак Джо Сим, таки и был забит первый и единственный гол в матче. Это случилось по истечении восемнадцати минут первого тайма.

Проигравшие временами демонстрировали своеобразную футбольную поэзию, но превратить ее в радость им не удалось. Будучи более техничными и сильными, чем их соперники, они были побеждены ими в основном благодаря скоростным качествам. По мнению хрониста, с поляками произошло нечто подобное тому, что бывает, когда боксер-стилист ошибается в своей методике боя. Вместо того, чтобы наладить комбинационную игру, они сражались в стиле противника и пытались состязаться с ним в скорости, но не смогли его в этом превзойти.

Корейцы также отлично себя показали в борьбе «на втором этаже». Они нейтрализовали преимущество соперников в росте, и это не случайность, а результат тщательной подготовки к матчу. Во втором тайме, особенно в конце, европейцы были близки к успеху, но защита азиатов во главе с вратарем Зонгом Мангом разрушила их иллюзии.

За пять минут до конца Баран, правый нападающий, который выделялся скоростью и техникой, несколько раз пытался поразить цель. Лучшую возможность забить гол он упустил, когда не смог с близкого расстояния головой четко попасть по быстро летящему мячу. Еще один момент упустил Новак, который также, ударив головой, угодил в каркас ворот.

ПОБЕДА СОВЕТОВ

Советская команда оказалась недостижимой преградой для юношей Кубы II (группа Б) в их дебютном матче на VIII Турнире Дружба по футболу во второй половине дня на стадионе «Патрисио Лумумба».

Сборная СССР одержала победу со счетом 5:0, и при этом подавляющую часть времени игра проходила на половине поля их соперников. Голы забили: Хапсалис (2), Кузнецов, Шенгелян и Хелепов. Матч с самого начала отличался явным доминированием европейцев. Однако первый тайм завершился нулевой ничьей. Это стало большим сюрпризом, поскольку все ожидали большого преимущества СССР над второй креольской командой, но защита и вратарь Кэмпбелл играли отлично. И ни один эксперт не решился предсказать ничью для Кубы II, даже в первом тайме, с соперником, превосходящим наших ребят в большинстве аспектов, и, прежде всего, в физической подготовке игроков, которым на вид не семнадцать лет, а двадцать, а то и больше.

Во втором тайме произошло то, что и ожидалось: вода поднялась до своего уровня. Ребята из братской страны играли более компактно, атаковали более решительно, а их удары – достигали цели. Кубинская оборона потеряла свою стройность, а вратарь Кэмпбелл очень нервничал и допускал ошибки, которыми хорошо воспользовались соперники. Этот парень отлично себя проявил, но действует он скорее отважно, чем мастеровито, а одной лишь отвагой ворота на замке не удержать.

Лучшим игроком матча стал Роман Шенгелян, левый нападающий гостей. Сильный, техничный, с крепкими ногами и трудолюбивый.

Хоакин Ортега «Juventud Rebelde» от 11.09.1974

Категория: Юноши 1956 г.р. (матчи за 1974 г.) | Добавил: Kreazot (10.09.2023) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 46 | Рейтинг: 0.0/0