боковые: Гаевский Т. (Польша), Лазовский Я. (Польша)

07.04.1974
Варшава, Стадион РКС «Маримонт»
???

ПРЕКРАСНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОРЛОВ

ВАРШАВА. Наш футбол будет представлен в финале это - еще одно очень важное событие. Польские юниоры, победив на стадионе «Маримонт» соперника со счетом 2:0, обеспечили себе первенство в XII отборочной группе турнира УЕФА и вышли в финал этих соревнований, которые пройдут в дни с 20 по 1 июня в Швеции.

Как мы уже писали ранее, этот матч имел решающее значение в соревнованиях юношей Польши, ЧССР и СССР, которые были в одной группе. Ситуация сложилась, так что каждая из этих команд могла занять первое место в зависимости от результата варшавской встречи. Однако не было сомнений в том, что самым вероятным исходом будет победа одной из команд, которые встретились на «Маримонте».

Этой командой стали юные польские футболисты, которые, без сомнения, провели очень хорошую игру. Они начали матч чрезвычайно сосредоточено. Хотя напряжение, вызванное большой ставкой встречи, давало о себе знать, они не обращали внимания на отдельные неудачные эпизоды игры, а амбициозно и последовательно атаковали, достигнув в результате успеха.

Команда Орлов продемонстрировала хорошо организованный футбол, который должен был понравиться и зрителям, прибывшим на стадион «Маримонт», и любителям футбола, наблюдавшим телетрансляцию. Правда, довольно долго наши юноши не могли забить мяч в сетку Дегтяря, но все время с самого начала встречи атаки поляков несли в себе угрозу для его ворот.

Наконец, после перерыва, в течение тринадцати минут нападающие Орлов смогли воспользоваться шансами, и оба гола, которые забили сначала Терлецкий, а затем Мрозек, были забиты после прекрасных комбинаций и были эффектным завершение хорошей игры команды тренера Мариана Щеховича.

Положительную оценку следует дать всем линиям. Поляки выглядели более сплоченным и лучше сыгранным коллективом, в котором не было недостатка в ярких индивидуальностях. В обороне снова блестяще играл Войтович из «Шомберки», который был и эффективным защитником и... грозным нападающим. Хорошо была организована средняя линия, состоящая из четырех игроков, она успешно оккупировала центр поля, изобретательно комбинируя, и завершая комбинации многочисленными ударами. Два удара полузащитников едва не завершились забитыми голами (перед перерывом Студзиба попал в штангу, после перерыва Купцевич - в перекладину). В этой линии особенно обращал на себя внимание зрелой игрой (и очень опасными ударами) капитан команды Януш Купцевич из «Стомила» (Ольштын), но он не был одинок, его доблестно поддерживали остальные трое полузащитников.

В атаке действовали только двое нападающих, но при помощи полузащиты они представляли постоянную угрозу для гостевых ворот, особенно Терлецкий, который забил первый, очень важный гол, направив мяч головой в сетку после подачи Милошевича с углового. У Мрозека поначалу многое не получалось, но его заслуга – красивое завершение быстрой комбинации Купцевич — Милошевич — Студзиба.

Юношеская сборная СССР защищалась поначалу очень эффективно. С течением времени однако в ней начало формироваться все больше разрывов, и в итоге ей пришлось пропустить два гола. Гостей следует похвалить за неуступчивую борьбу до конца. Они не отказались от попыток спасти матч даже тогда, когда на 65-й минуте стали играть в меньшинстве после того, как поле покинул травмированный Костава, которого нельзя было никем заменить, так как ранее тренер Лядин уже использовал две замены.

Богдан Банка
"Пшеглонд спортовы"

Категория: Юноши 1955 г.р. (матчи за 1974 г.) | Добавил: Kreazot (07.04.2023) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 49 | Рейтинг: 0.0/0