боковые: Киршен З. (ГДР), Мифитишев П. (Болгария)

26.09.1973
Макеевка, стадион "Шахтёр"
8000 зрителей

А КТО СОПЕРНИК?

ДОНЕЦК, 27 сентября. (По телефону). Своеобразный отклик на турнире имел результат отборочного матча чемпионата мира Польша - Уэльс. Одним из лучших игроков в польской сборной в этой встрече был Лято. А ведь Лято, как и еще несколько игроков польской команды, начинал путь в большой футбол именно в турнирах «Дружба». Об этом рассказал в телевизионной передаче, посвященной турниру, варшавский журналист А. Пиласа.

В этой же передаче старший тренер советских футболистов Е. Лядин на вопрос, по какому принципу комплектовались две советские команды, откровенно ответил, что ставка на команду делалась на команду СССР-1, в которой собраны сильнейшие игроки.

Расчет этот оправдывается. Вчера футболисты сборной СССР-1 встретились в заключительном матче предварительных соревнований c командой Венгрии. Наших ребят, имевших на очко больше соперников, устраивала и ничья. Матч так и закончился, но был он отнюдь не миролюбивым, и счет 2:2 говорит сам за себя.

Стабильный состав сборной СССР позволяет сделать вывод, что тренеры наигрывают команду, которой еще до конца года матчем со сборной Чехословакии предстоит начать отборочные встречи к турниру УЕФА. Приятно отметить стремление наших ребят играть в атакующем ключе, Вот и в матче c венграми наша сборная, быстро захватив инициативу, устремилась вперед. Уже на 9-й минуте Василевский, зная, что высокорослый вратарь соперников Пайер неуверенно играет внизу, расчетливо послал мяч в нижний угол.

Уверенная игра полузащитников Мишина и Чхаидзе, настойчивость центрфорвардов Клементьева и Телепова позволяли рассчитывать на многое. Однако забитый гол и значительное игровое превосходство сослужили плохую службу нашим игрокам. Всего лишь на пять минут позволили они себе расслабиться, но этого было достаточно, чтобы Ильжо и Ласло вывели свою сборную вперед. Нападающие сборной Венгрии в начале атаки быстро отходили назад для приема мяча. Этого не учли наши крайние защитники, которые, вступали в борьбу с уже набравшими скорость соперниками, Расплата не заставила себя ждать.

Десятиминутного перерыва хватило, чтобы внести необходимые коррективы. Coветская сборная вновь заиграла мощно, быстро, и вскоре Чхаидзе сильным ударом сравнял счет. Третий гол Чхаидзе в нынешнем турнире позволяет ему лидировать в списке бомбардиров.

Второй матч этого дня Чехословакия- КНДР проходил под аплодисменты зрителей, приветствовавших спортсменов за красивый, содержательный футбол. Об этой игре рассказывает арбитр встречи Ю. Бочаров.

- Все судьи, обслуживающие матчи турнира «Дружба», единодушны в своем стремлении пресечь излишне резкую игру, Отсюда и 20 предупреждений, Есть, правда, нас, арбитров, некоторое различие в трактовке силовой борьбы, Но, думается, сами футболисты и их тренеры могут и должны найти черту, разделяющую то, что дозволено правилами, и то, что является их нарушением.

Футболисты Чехословакии и КНДР, кстати, вели игру корректно, и потому матч получился зрелищно интересным. Характерно, что первый раз я остановил игру лишь на 20-й минуте, а за весь второй тайм было только шесть свистков, два из них на положение «вне игры».

Преимущество чехословацкой команды B первой половине встречи было ощутимым. Особенно активным был их нападающий Марчик, Однако добиться успеха долгое время ни одна из команд не могла. Лишь на 65-й минуте рейд защитника сборной ЧССР Силади завершился мощным прицельным ударом - 1 : 0. Команда КНДР предпринимает ответный штурм. Ким Чан Хи выходит один на один с вратарем, но гола не забивает, затем Чой Зе Ткил, обыграв всех, в том числе и вратаря, не попадает в пустые ворота. 1 : 0 - победила сборная ЧССР.

Итак, в подгруппе «А» сыграны все 10 матчей. В итоге первое место у сборной СССР-1 - 6 очков. Далее идут команды Венгрии 5 очков, Румынии и ЧССР по 4 очка, КНДР -- 1 очко.

Сегодня завершаются игры в подгруппе «Б». Наилучшие шансы на победу здесь у сборной Болгария.

М. ЛЕВИЦКИЙ
«Советский спорт» от 28.09.1973

Категория: Юноши 1955 г.р. (матчи за 1973 г.) | Добавил: Kreazot (26.09.2023) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 38 | Рейтинг: 0.0/0