боковые: Кальдерон Р. (Куба), Кароляк В. (Польша)

29.09.1973
Донецк, Центральный стадион "Шахтёр"
15000 зрителей

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ – У КОМАНДЫ БОЛГАРИИ

Донецк, 30 сентября. Утром, накануне закрытия турнира, все спортивные делегации пришли в городской Комсомольский парк, где посадили аллею Дружбы свыше ста молодых тополей. А вечером во Дворце культуры имени B. И. Ленина футболисты были гостями молодежи города…

В субботу игрались последние пять матчей. После торжественного парада закрытия оргкомитет устроил прием для участников турнира, тренеров, судей, журналистов. Лауреатам турнира были вручены специальные призы, все спортсмены получили памятные сувениры.

Я беседовал с руководителем польской делегации Збигневом Належиты, человеком многоопытным, побывавшем на юношеских турнирах во многих странах. По его мнению, турнир в Донецке превзошел все ожидания. Это касается и организации соревнований, и вопросов размещения и питания, заботы и внимания к досугу спортсменов, наконец. дружеской атмосферы, которая сопутствовала на протяжении всех дней встречам юных футболистов. Четко работал пресс-центр. «Все было отлично, сказал Належиты, вам вполне под силу проводить и более крупные турниры, такие, как юношеский турнир УЕФА». Кстати, такое же мнение высказывали и руководители других делегаций, в частности команд Чехословакии и ГДР.

В Донецкой области десятки городов и шахтерских поселков, где есть благоустроенные стадионы, буквально жаждали принять у себя посланцев братских стран. Этой чести удостоились лишь 11 городов, и в каждом из них гостей ждал теплый, радушный прием. …Вернемся к последним матчам турнира. Их было пять. Сначала о матче КНДР - Куба. Здесь за 80 минут счет не был открыт, а серия пенальти принесла успех корейским ребятам 4:3. Затем завершился матч между сборными ГДР и Чехословакии. Немецкие футболисты провели турнир по нарастающей и в последнем матче уверенно переиграли coперников 2:0 (Вебер, Хаузе). В матче за пятое место сборная СССР-2 выиграла у команды Румынии. Гол забил Мамесцарашвили, но, пожалуй, лучшим у победителей был вратарь Дегтярь. Два матча проходили на стадионе «Шахтер» в Донецке. Сборные Польши и Венгрии оспаривали бронзовые награды. Напряженный поединок, в котором некоторый перевес имели венгры, не нашел отражения в счете - 0:0. Пришел черед бить пенальти. Два промаха лучших польских игроков Терлецкого и Джубы решили исход поединка в пользу сборной Венгрии - 5:4. Интересно, что и в следующем матче тоже пришлось прибегать к процедуре пенальти, и там тоже промах лучшего игрока советской команды - Василевского по существу решил судьбу встречи и первого места.

Итак, матч CССР-1 Болгария. У обеих команд знакомые составы, но у болгар новинка в расстановке левый край Иончев перешел на обычно пустовавший правый фланг и, надо сказать, на непривычном месте сыграл невыразительно, хотя и забил гол.

Тем не менее, присутствие Иончева на этом крыле сковало активность нашего левого защитника Муджири. Если учесть, что на этой же стороне поля крайне неудачно сыграл в этот день Чхаидзе, то станет понятным, почему на протяжении значительного времени выключался из игры левый крайний Василевский. Это было особенно наглядным во второй половине встречи и в дополнительное время.

А в первом тайме шансы советской сборной были предпочтительнее. Уже на 12-йминуте болгарские футболисты сбили в своей штрафной Клементьева, и уверенно судивший М. Горбас (ЧССР) назначил 11-метровый. Его реализовал Василевский. У болгар не клеится игра в нападении, но на 32-й минуте неожиданный красивый удар издалека Манолова застает врасплох вышедшего из ворот Полика. Наши вновь в атаке, и за две минуты до перерыва Василевский, проскочив между двумя защитниками, сильным ударом выводит команду вперед.

Видимо, наши ребята посчитали, что дело сделано, и отдали инициативу сопернику. На 63-й минуте счет стал 2:2. Иончева «забыли» перед воротами, удар у нападающего не получился, но растерялся вратарь сборной СССР и пропустил мяч. Положенные 80 минут не выявили победителя. Не был он определен в дополнительное врёмя. И тогда начались пенальти. Первый же из них окончился неудачно для нашей сборной вратарь парировал удар Василевского. Потом у нас последовал еще один промах, а болгары были точны во всех пяти попытках. Общий счет 7: 5 в пользу сборной Болгарии, которая выступала в финальном матче в таком составе: Андонов, Кашеров, Енчев, Митов, Илиев, Якимов, Тодоров, Янакиев, Манолов, Методиев, Иончев.

Окончательное распределение мест таково: 1. Болгария. 2. СССР-1. 3. Венгрия.4. Польша. 5. СССР-2. 6. Румыния. 7. ГДР. 8. Чехословакия. 9. КНДР, 10. Куба. Лучшими игроками турнира признаны вратарь Ли Чел Лен (КНДР), защитник Вебер (ГДР), полузащитник Методиев (Болгария), нападающий Василевский (СССР-1). Приз главного бомбардира вручен Манолову (Болгария), забившему четыре мяча.

М. ЛЕВИЦКИЙ

Источник - газета «Советский спорт» от 02.10.1973 г.

Категория: Юноши 1955 г.р. (матчи за 1973 г.) | Добавил: Kreazot (29.09.2023) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 43 | Рейтинг: 0.0/0