боковые: Баканидзе Георгий (СССР), Мильченко Анатолий (СССР)

СССР — Венгрия 2:0 (2:0).
СССР: Ахтямов, Дегтяров, Бойко, Новиков, Комаров, Петросян (Петренко), Веретинский, Серебрянский, Минаев, Климович (Назаренко), Федоров.
Венгрия: Ропчак, Венг, Локатош, Ковач, Логиану, Варга, Сабо, Милас, Адам, Теречик, Янкович.
Судья А. Прокоп (ГДР).

Понятно, что причиной проведения в Гори календарного отборочного матча юношеского чемпионата Европы по футболу послужила хорошая футбольная погода, к тому же игровое поле горийского стадиона, покрытое зеленой травой, самое лучшее в стране. Это был уже не первый матч сборных команд, проводившийся здесь. Матч начался со значительного территориального превосходства советских футболистов. Они с самого начала расширили фронт атаки, смело подключая своих полузащитников и уже в первые 10 минут матча создали несколько опасных моментов подряд. В частности, в этот период могли Федоров и Веретинский открыть счет. Венгры почти не беспокоили вратаря Ахтямова. Тем не менее, чтобы забить первый мяч, потребовалось немало времени. На 22-й минуте в ворота гостей был назначен угловой. Бойко первым дотянулся до высоко посланного мяча, точно сыграл головой и Ропчак не смог спасти ворота. За голом последовали новые атаки. На 35-й минуте Веретинский принял удачное решение. Он с дальней дистанции послал мяч в сторону ворот, тот угодил в штангу и пересек линию – 2:0.

Преимущество в два мяча в первом тайме полностью соответствовало соотношению сил на поле. Интерес вызывало только, как советские футболисты будут развивать свой успех после перерыва. Никаких признаков изменения ситуации не наблюдалось. Однако удивительно, но хозяева решили удовлетвориться этими два голами и сбавить темп в атаке. Полузащитники стали отходить назад. Естественно, за этим последовало затухание атак. Именно это обстоятельство дало венграм возможность перехватить инициативу, доминировать в центре поля и создать голевые моменты. Оборона советской команды смогла отразить этот натиск лишь при крайнем напряжении сил. Отлично сыграл и вратарь Ахтямов.

В итоге советские игроки сохранили свое преимущество. Теперь у них есть ответные матчи против тех же венгров и сборной Турции, которую они до этого обыграли со счетом 3:2. Физкультурными организациями Гори учреждены специальные призы лучшим игрокам обеих команд. Награды получили Ропчак, Янкович (Венгрия), Бойко и Федоров (СССР).

По материалам грузинской прессы,
прислал АНТИКОВ Заур

Категория: Юноши 1954 г.р. (матчи за 1973 г.) | Добавил: Kreazot (25.03.2023) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 42 | Рейтинг: 0.0/0