04.03.1973
Ашхабад, стадион «Локомотив»
???

ВЫИГРАЛА ДРУЖБА

ВЧЕРА на ашхабадских стадионах прошли финальные игры международного юношеского турнира по футболу. Все поединки были острыми, бескомпромиссными и привлекли множество зрителей. Главные события развернулись вечером на стадионе «Локомотив». Его трибуны не вместили всех желающих посмотреть решающий матч за главный приз турнира.

По свистку судьи всесоюзной категории О. Кочумова на зеленое поле вышли команды ГДР и СССР-1. Долгое время ни одной из сторон не удавалось проникнуть в пределы штрафных площадок. Не было и дальних прицельных ударов Юные футболисты, явно нервничали и часто нарушали правила. На восемнадцатой минуте один из стремительных прорывов игроков сборной ГДР достиг цели. Капитан команды Шаде открыл счет.

Лишь на 26-й минуте был нанесен первый удар по воротам сборной ГДР. Однако мяч после штрафного удара Федорова мяч пролетел рядом с боковой стойкой.

После перерыва советские юноши прибавили в скорости. Вратарю Крейцлеру пришлось демонстрировать свое мастерство. На 65-й минуте защитники команды ГДР снесли прорвавшегося во вратарскую площадку Газзаева. Федоров сильным и точным ударов реализовал пенальти и восстановил равновесие – 1:1.

До `истечения — основного времени претендентам на первое место не удалось добиться успеха. Судья назначил два дополнительных тайма по 10 минут. Борьба достигла наивысшего спортивного накала. Развязка наступила на 84-й минуте, когда игрок первой сборной СССР Климович великолепным ударом без подготовки послал мяч в сетку ворот ГДР. Играя вдесятером (был удален Новиков), советские юноши на последних минутах отразили яростные атаки соперников и сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Итак, в труднейшей борьбе с равной по классу игры командой с минимальным перевесом победила первая юношеская сборная СССР.

Перед этим главным матчем команды Чехословакии и Туркменистана разыграли 3—4 места.

Борьба была крайне напряженной и ни в основное, ни в дополнительное время не принесла результата — 0:0. Таким образом, — сборная ТССР — единственная команда среди участников турнира; не пропустившая ни одного мяча.

Судьба третьего приза была решена серией пяти одиннадцатиметровых штрафных ударов в ворота каждой команды. Гости пробили пенальти точнее (4:2) и выиграли приз Ашхабадского горисполкома. Команда ТССР вышла на четвертое место. Это безусловный успех нашей юношеской сборной, составленной в основном из молодых — игроков «Строителя». Это свидетельствует о том, что тренеры команды мастеров серьезно занимаются подготовкой молодежи.

В первой половине вчерашнего дня прошли две встречи на стадионе «Трудовые резервы». Румынские футболисты выиграли со слетом 2:0 у сборной СССР-2. На двенадцатой минуте счет открыл Грицан и за пять минут до конца матча Бецеску забил второй тол. Команда Румынии заняла пятое место, вторая сборная СССР — шестое.

Первый и единственный в турнире гол забил в ворота грузинской команды шведский футболист Далквист. Эта победа вывела сборную Швеция на седьмое место. Команда Грузии замкнула турнирную таблицу.

Вечером на стадионе «Локомотив» состоялось торжественное закрытие международного юношеского турнира. Председатель Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров ТССР Т. Ниязов и председатель республиканской федерации футбола С. Курбанов тепло приветствовали участников турнира я вручили награды командам и отличившимся футболистам.

Приз Совета Министров ТССР вручен первой сборной СССР. Команда ГДР, занявшая второе место, стала обладательницей приза ЦК ЛКСМТ.

Специальные призы вручены лучшим игрокам турнира— защитнику А. Егорову (СССР-1), полузащитнику Шаде (ГДР), нападающему Полукяну (Румыния) и другим.

Приз «Вечернего Ашхабада» достался футболисту сборной ТССР — Жигачеву, забившему первый тол турнира…

«Вечерний Ашхабад» от 05.03.1973

ЛИШЬ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

Юношеская сборная СССР победитель ашхабадского международного турнира.

АШХАБАД, 5 марта. (По телефону). Дважды главный приз ашхабадского международного юношеского турнира отправляли за рубеж, в 1971 году в Чехословакию, а в 1972 году в Югославию. И вот, наконец, он остался дома.

B матче за 1-2-е места встретились юношеские сборные СССР-I и ГДР. Вначале инициативой завладели гости, проведшие несколько красивых комбинаций. И лишь отличная игра советского вратаря Ахтямова не позволила им открыть счет. И все-таки на 18-й минуте полузащитник Шаде сумел обойти двух наших защитников и протолкнуть мяч мимо вратаря. После пропущенного гола сборная команда СССР прочно захватила инициативу, Но долгое время удары нападающих были неточными, И вот на 65-й минуте советская команда разыгрывает хорошую комбинацию. Полузащитник Веретинский передал мяч направо Газзаеву, тот сыграл с ним «в стенку» и ворвался в штрафную площадь, однако вратарь команды ГДР недозволенным приемом остановил нашего нападающего. 11-метровый, Его четко реализовал В. Федоров.

Основное время этой интересной игры закончилось вничью. B дополнительной 20-минутке наша команда провела победный мяч. Этот один из красивейших голов турнира забил с подачи полузащитника сборной С. Петросяна Климович. Третье призовое место оспаривали сборные Чехословакии и Туркмении. Исключительный по напряженности матч, несмотря на дополнительное время, закончился с результатом 0:0. Согласно положению командам было предложено пробить по пять 11-метровых. Гости оказались точнее (4:2) и, таким образом, вышли на 3-е место. Пятое место завоевали юноши Румынии, победившие команду СССР-II со счетом 2:0, а седьмое - шведы, взявшие верх над грузинскими юниорами (1 : 0).

О. КОЧУМОВ, судья всесоюзной категории
«Советский спорт» от 06.03.1973

В ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ ПОБЕДИТЕЛЬ НЕ БЫЛ ВЫЯВЛЕН

Международный юношеский турнир в Ашхабаде, последнее тяжелое международное испытание для нашей сборной перед турниром УЕФА в Италии, завершился в воскресенье незначительной победой первой сборной СССР со счетом 2:1, которая была добыта лишь в дополнительное время. Шаде забил первый гол на 18-й минуте, а хозяева сравняли счет в упорной борьбе с пенальти.

При счете 1:0 у команды ГДР была возможность увеличить преимущество и выйти в раздевалку с обнадеживающим преимуществом 2:0. Но команда все больше теряла контроль над игрой и все больше упускала инициативу. В дополнительное время, когда был удален советский игрок, мы не смогли воспользоваться своим численным превосходством.

"Все по-прежнему блестяще сражались, - сказал тренер д-р Руди Краузе, высоко оценив преданность игроков. Его подопечные все еще имели шансы сравнять счет, но упустили их. Игроки ГДР явно устали после напряженных групповых поединков. Это было заметно и в других командах группы 2.

В ранее имевшем место разговоре с FUWO тренер Вернер Вальтер сделал предварительный вывод. «Мы получили важную информацию о том, как отдельные игроки могут выдержать такой турнирный стресс. Теперь окончательно ясно, какие слабые места в нашей игре необходимо устранить. Прежде всего, это касается действий в атаке», - сказал он.

Лучшими в финальном матче он назвал Рамлова, Вебера (он сыграл свой 25-й международный матч), Шаде (его назвали самым результативным полузащитником), Кюна и Хоффмана.

ЧССР финишировала третьей после ничьей 0:0 с Туркменской ССР, выиграв серию пенальти 4:3.

FUWO № 10 за 1973 г.

Категория: Юноши 1954 г.р. (матчи за 1973 г.) | Добавил: Kreazot (04.03.2023) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 37 | Рейтинг: 0.0/0