боковые: Круашвили К. (СССР), Баканидзе Г. (СССР)

02.12.1972
Тбилиси, стадион «Локомотив»
10 000 зрителей

ПЯТЬ УДАРОВ – ПЯТЬ ГОЛОВ

Тбилиси. Стадион «Локомотив». 8 декабря. СССР (юношеская сборная) — Турция (юношеская сборная) 3:2 (3:0).

Как известно, юношеские сборные СССР, Турции и Венгрии играют в отборочной группе Кубка УЕФА по кольцевой системе. Поэтому здесь в первую очередь имеют значение очки, а не разница мячей. Но, может случиться и так, что в конечном итоге спор решит именно разница мячей. Если уж дойти до этого момента регламента, то юношеская сборная СССР много потеряла, когда испортила прекрасное соотношение мячей в этом матче и зафиксировала победу лишь с минимальным перевесом.

Но было бы неправильно говорить, что отчет о первом тайме полностью соответствовал ходу игры. Хозяева хоть и владели инициативой и больше контролировали мяч, но турки были достойным соперником. Работу гостей испортил вратарь, который допускал ошибки и пропускал легкие мячи.

Климович открыл счет на 15-й минуте, направив мяч с правого фланга в землю перед вратарем. Афшин растерялся и пропустил гол. Через 7 минут комбинация Федоров - Хомяков завершилась вторым голом практически в аналогичной ситуации. А на 33-й минуте Федоров сильно ударил издали, и мяч прошёл над головой вратаря — 3:0.

После такого счета можно было перейти к неторопливой, точной, комбинационной игре, но вместо этого советские игроки просто сбавили обороты и довольно небрежно сыграли в центре поля. Кроме того, настал черед ошибаться Ахтямова, который допустил серьезные ошибки, повлекшую за собой ответные голы в ворота советской команды. Сначала Эгрую перебросил мяч через голову вратаря, а затем, на 65-й минуте, Кахраман во второй раз с дальнего расстояния забил гол Ахтямову.

Таким образом, вместо большого преимущества, юношеской сборной СССР оставалось лишь удержать победу в напряжённой борьбе. Сборная СССР играла в следующем составе: Ахтямов, Егоров, Бубнов, Новиков, Шавико, Петросян, Эсебуа, Газаев (Петренко), Хомяков (Гиголашвили), Климович, Федоров. Матч обслуживал С. Куйтес (Греция).

По материалам грузинской прессы,
прислал АНТИКОВ Заур

СЧЕТ МОГ БЫТЬ ИНЫМ

Завершая нынешний сезон, юношеская сборная Советского Союза по футболу провела на юге два международных товарищеских матча, которые носили характер проверочных перед официальной встречей чемпионата Европы со сборной командой Турции. И вот вчера в Тбилиси на стадионе «Локомотив» состоялся матч советских и турецких футболистов, собравший около 10 тысяч зрителей. Первый шаг нашей команды в очередном континентальном первенстве оказался победным, и это, естественно, вселяет надежды. Однако, откровенно говоря, игра складывалась так, что окончательный ее итог мог более внушительным. После первого тайма, выигранного со счетом 3:0, нашей команде, казалось, не составит особого труда закрепить и развить свой успех. Преимущество сборной СССР и в технике, и в физической подготовке было весьма ощутимо.

Особенно хорош был в нападении В. Федоров. Во всех трех эпизодах, завершившихся взятием ворот, не обошлось без его участия. 15-я минута. На навесную передачу Газзаева с правого фланга одновременно устремились Федоров и Климович. Первый остроумно пропустил мяч, а второй головой послал его в сетку ворот, Через семь минут ситуация повторилась с той лишь разницей, что по правому краю прорвался Федоров, на большой скорости обыграл двух соперников и сделал прострельную передачу, а мяч подправил в ворота Хомяков. Наконец, на 32-й минуте Федоров сильнейшим ударом метров с 25 послал мяч в верхний угол.

В перерыве старший тренер нашей команды Е. Лядин, словно опасаясь, что крупный счет может расхолодить ребят, призвал защитников и вратаря удвоить бдительность. К сожалению, к замечаниям наставника не прислушались, и это стоило двух мячей, забитых турецкими футболистами в ситуациях, когда голом, как говорится, не пахло. Первый забил Эргуджу, второй – Кахраман. Особенно досадным был второй гол: мяч, тихо катившийся по земле, Ахтямов упустил за линию ворот между ног. Итог матча 3:2 в пользу сборной СССР.

Сборная СССР: Ахтямов («Нефтчи», Баку), Егоров (ЦСКА), Бубнов («Спартак», Орджоникидзе), Новиков («Динамо», Москва), Шовейко («Динамо», Минск), Петросян («Арарат», Ереван), Эсебуа («Динамо», Батуми). Газзаев («Спартак», Орджоникидзе), Хомяков («Зенит», Ленинград). Климович («Динамо», Минск). Федоров («Пахтакор», Ташкент).
Сборная Турции: Афшин, Гюлез, Исджан, Кавак, Сутчу, Эргуджу, Кахраман, Акгюн (Акташ, 46), Сака, Эртюрк, Эждер.
Судьи Х. Куйос (Греция), К. Круашвили, Г . Баканидзе (оба - СССР).
В нашей сборной в ходе игры Петренко (ФШМ, Москва) заменил Газзаева на 41-й минуте, a Гиголашвили (ФШМ, Тбилиси) -Хомякова - на 50-й.

«Советский спорт» от 03.12.1973

Категория: Юноши 1954 г.р. (матчи за 1972 г.) | Добавил: Kreazot (02.12.2023) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 45 | Рейтинг: 0.0/0