Ашхабад, Республиканский стадион «Строитель»
???

По пенальти – 4:5,
забили: Парулава, Горбунов, Гуринович, Субачюс, Андреев
по регламенту, после окончания любого матча группового турнира, независимо от исхода встречи, команды пробивали
послематчевые пенальти
(это учитывалось при распределении мест по итогам группового турнира при равенстве других показателей).

Сборная Туркменистана была представлена клубом «Строитель» (Ашхабад) без возрастного ценза

ЗАЩИТНИК В РОЛИ СНАЙПЕРА

АШХАБАД, 1 марта. (Наш спец. корр.). Второй тур международного юношеского турнира в Ашхабаде оказался щедрее на голы. Если в первых двух матчах был забит всего один мяч, то теперь … четыре. Чехословацкие юноши победили финнов - 2:0, а матч сборных СССР-2 и Туркмении закончился вничью - 1:1.

Любопытно, что лидером бомбардиров стал… защитник. Стоппер чехословацкой команды Юркемик вновь забил гол со штрафного удара и с двумя мячами возглавил список снайперов турнира.

Накануне турнира юношеская сборная СССР-2 обыграла тренировочном матче дублеров московского «Спартака» - 3:2. И вот встреча с дублерами ашхабадского «Строителя». Туркменская команда, как известно, составлена из молодых игроков этого клуба.

Прежде чем рассказать о матче, одно отступление. После того как наша первая сборная потерпела неудачу в матче с чехословацкими футболистами, обнадеживающие взоры обратились на вторую команду - только она могла продолжать борьбу за первое место.

Психологический груз ответственности и всеобщее внимание тяжелым бременем легли на плечи юношей. По крайней мере, в первом тайме матча с хозяевами поля они мало походили на самих себя, недавно задорных и веселых в игре. Достаточно сказать, что за первый тайм по воротам туркменской сборной было нанесено всего лишь три удара. Правда, удар Андреева едва не завершился голом.

Молодые игроки «Строителя», стремящиеся во время предсезонного сбора сделать заявку на основной состав, как и в матче с юношами из ГДР, действовали с большой энергией, однако атаки их были малопродуктивны.

После перерыва хозяева поля (как и в матче с ГДР) заметно сдали. Инициатива перешла к соперникам. Игроки сборной СССР-2 провели несколько опасных атак.

Одна из них в результате изящной комбинации закончилась голом (мяч хладнокровно забил Андреев). Но юношам сборной СССР-2 не суждено было праздновать победу. Нападающий хозяев поля Жиляков пробил под очень острым углом, и вратарь Толокнеев, уверенно проведший всю игру, пропустил мяч. Серию пенальти, которые здесь пробиваются после каждого матча, выиграли игроки сборной СССР-2 - 5:4.

Перед последним матчем в этой группе ситуация такова: сборная Туркмении 2 очка, СССР-2 и ГДР по одному.

Юношеская сборная СССР-2 выступала в таком составе: Толокнеев («Металлист», Харьков), Оврах («Спартак», Москва), Субачус («Инкарас», Каунас), Курганов («Шахтер». Донецк), Матвейчук («Динамо», Минск), Горбунов («Шахтер», Горловка), Гуринович («Динамо», Минск), Самойленко («Трубник», Никополь), Андреев («Спартак», Москва), Колегов («Памир», Душанбе), Мельников («Алга», Фрунзе).

Во втором тайме на поле выходили полузащитник Парулава («Торпедо», Кутаиси) и нападающий Горбачев («Алга», Фрунзе).

С лучшей стороны в игре показали себя Курганов, Горбунов, Парулава и особенно Андреев.

В первой группе определился победитель юношеская сборная Чехословакии, обыгравшая обоих соперников. Ее перевес в игре с финнами был, однако, достигнут не так-то легко, как ожидалось.

Тактически грамотной, техничной манере чехословацкой команды финны противопоставили атлетическую и быструю игру. Судье международной категории Т. Бахрамову пришлось даже несколько раз энергично вмешаться, чтобы утихомирить страсти. Самое интересное, что финнам удалось до конца выдержать высокий темп (в былые годы они обычно успокаивались после первого тайма). Лишь грубая ошибка их вратаря позволила соперникам открыть счет (Андрейко), после чего Юркемик забил гол со штрафного удара. Серия пенальти в матче ЧССР Финляндия - 4:4.

«Советский спорт» от 02.03.1971

Категория: Юноши 1952 г.р. (матчи за 1971 г.) | Добавил: Kreazot (28.02.2023) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 35 | Рейтинг: 0.0/0