22.05.1971
Трутнов (Чехословакия), стадион «Освобождение»
5000 зрителей

ТАБЛО СТАВИТ ПЯТЕРКУ

Юношеская сборная СССР - юношеская сборная Болгарии - 5:0. Что говорить, никто не предполагал увидеть в конце матча на табло стадиона подобный счет 5: 0! Пожалуй, это был самый сенсационный результат первого тура. За всю историю участия в турнирах УЕФА юношеская сборная СССР никогда еще не побеждала с таким преимуществом в голах.

Убедительная победа тем более приятна, что она одержана над соперником, который в официальном соревновании не уступал нам ни разу. Крупный счет, однако, отнюдь не свидетельствует том, что матч стал легкой листов, Еще в середине второго тайма ни один человек на стадионе не мог бы, вероятно, предсказать, чем закончится игра…

Вдруг изменилась погода. На смену жаре пришла холодная и ветреная пора. Более чем десятичасовой ливень не сумел все же повредить великолепный зеленый ковер футбольного поля стадиона в Трутнове, где игрался матч юношеских сборных СССР и Болгарии. Правда, грунт был несколько мягким, что потребовало от футболистов дополнительных усилий.

С самого начала болгары сделали ставку на мощную атлетическую игру. Наши были готовы к такой манере и ничуть не уступили им в этом качественно если физические достоинства оказались единственным козырем наших соперников, то юных советских футболистов их было значительно больше.

Что спорить, простой по сюжету, но мощный по силе напор чреват угрозой. Мяч взмывал над нашей штрафной, болгары выигрывали воздушные поединки, опасно били головой, но тщетно. То прицел был неточным, то хорошо реагировал вратарь Раменский.

Наши тоже не дремали. Много лет я смотрю матчи юношеских сборных СССР, но что-то не припомню, чтобы в одной игре команда создавала столько голевых ситуаций. Пропущу их описания и остановлюсь лишь на голах.

Счет был открыт на 20-й минуте после очередной острой контратаки. Полузащитник Буряк прорвался по левому флангу и перевел мяч на противоположный край. Байдачный проскочил мимо мяча, казалось, все потеряно, но вихревой рывок защитника Дамина вернул команде мяч, последовал пас в штрафную, где после нескольких отскоков им овладел Блохин и сильным низовым ударом забил гол.

Самыми напряженными были для нас первые минуты второго тайма. Болгары, которые до этого держали в обороне пять игроков, бросили все силы в атаку. Но в конце концов они стали жертвой собственной тактики, так как сил для ведения постоянных атак у них не хватило. И тут сказалась скоростная подготовка нашей команды.

Вот Буряк, прервав очередную комбинацию соперников, бьет далеко вперед на Кожемякина. Защитник болгар Цанков и Кожемякин в борьбе. Наш нападающий медлит, как бы выбирая, какой финт лучше применить. Затем следует моментальный рывок удар, гол!

Не успевают болгары прийти в себя, как Кожемякин вновь таким же способом обходит соперника, бьет, вратарь в падении отбивает мяч, но вторым ударом центрфорвард нашей сборной забивает еще один гол.

Угловой слева подает Буряк. Maленький, юркий Байдачный рвется на ближнюю штангу и головой переправляет мяч в сетку - 4:0.

Все это произошло в промежутке между 62-й и 66-й минутами. А за три минуты до конца, только что появившись на поле, Суанов в пятый раз заставляет соперников начать с центра.

Наверное, время дать оценку игры нашей команды. Не будем, однако, спешить с комплиментами, поскольку борьба в турнире только началась, а неустойчивый юношеский характер способен не только на взлеты.

Когда я спросил заслуженного тренера СССР В. Элошвили, приехавшего сюда в составе туристской группы наблюдать за играми, в чем причина успеха, он ответил: «С таким нападением - Байдачный, Кожемякин, Блохин - можно решать многие задачи. Ребята быстры, техничны, хитры, причем каждый может забить. Да и полузащитники хороши в атаке. По сравнению с весенним турниром в Ашхабаде, где команда СССР выступила неудачно, она заметно прибавила скорости…».

Юношеская сборная СССР выступала в матче со сборной Болгарии в таком составе: Раменский, Дамин, Зуев, Курганов, Жуков, Буряк, Гуринович, Шелия (Трусов, 75), Байдачный, Кожемякин (Суанов, 75), Блохин.

И все же не удержусь от похвалы и скажу, что каждый из названных футболистов в этой игре заслужил той высокой оценки, которая красовалась на табло после конца матча рядом с названием нашей команды.

«Советский спорт» от 25.05.1971

Категория: Юноши 1952 г.р. (матчи за 1971 г.) | Добавил: Kreazot (22.05.2023) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 30 | Рейтинг: 0.0/0