5000 зрителей
примечания

По другим данным, гол Кожемякина записан, как автогол Даглейла.

РОКОВЫЕ ОДИННАДЦАТИМЕТРОВЫЕ

Оставалось пять минут до конца полуфинального матча между юношескими сборными СССР и Англии. Счет - 0:0. Наши получили право на штрафной удар метров с двадцати пяти сбоку от ворот. Кожемякин долго примерялся, наконец разбежался и сильно низом пробил. Рикошетом от чьей-то ноги мяч влетел в ворота. Гол!

Четыре минуты до финального свистка. Англичане справа подают штрафной. Кажется, что все атакующие прикрыты. Но вдруг, словно из-под земли, у наших ворот появляется левый защитник англичан Шенкс: он с ходу забивает гол. 1: 1. Трудно представить более драматичную ситуацию. Бороться весь матч за победу, забить гол на последних минутах и все же упустить ее.

Обидно. Но, как подсказывает практика, нервы свои надо держать в кулаке. Резкий психологический спад в нашей команде отрицательно сказался на следующем этапе определения победителя. Впервые на турнире УЕФА при ничейном результате полуфиналист определялся не волей жребия. а меткостью при выполнении пенальти, Каждой из сторон поочередно было предоставлено право нанести по пять ударов с 11-метровой отметки.

Первым у нас бьет Дамин. Вратарь ловит мяч. Англичане забивают гол - 0:1.

Удар Байдачного - штанга. Англичане снова забивают гол - 0:2.

Точно бьет Блохин -1:2. Но соперники снова не промахиваются - 1:3.

Когда же удар Буряка парирует вратарь Тилсед, все кончается. И хотя последний наш бомбардир Кожемякин точен, положение спасти нельзя. Четыре реализованных пенальти у англичан, два - у нас. Невольно на ум приходит случайно услышанная фраза: «Мы плохо бьем 11-метровые, потому что у нас их назначают редко».

Если говорить серьезно, то тренировка ударов по воротам, прежде всего в юношеских командах, оставляет желать лучшего. Я вспоминаю, как этой зимой во время международного турнира в Ашхабаде после каждого матча независимо от результата надо было пробить по 5 пенальти, наши две юношеские сборные неизменно проигрывали этот спор соперникам.

Тем не менее за борьбу в полуфинальном матче наши футболисты не заслужили, мне кажется, упреков. Они выглядели техничнее англичан, легко работали с мячом и ловко обводили соперников. Особенно в этом преуспевал Буряк. Но в игре ребят не было, пожалуй, только той свежести, которая позволяет энергично проводить концовку атак: сказались турнирные перегрузки.

Играли-то наши красиво, но явных голевых ситуаций почти не создали. Правда, один раз Байдачный нанес неожиданный и опаснейший удар. Мяч оказался на перекладине, затем упал, и его подхватил Блохин. Он отпасовал мяч в центр на Кожемякина, а тот пробил. Несильно! Вратарь сумел накрыть мяч. Кожемякина, кстати, весь матч неотступно сторожили два защитника, и он практически был выключен из игры. Во втором тайме, правда, Кожемякин сумел нанести головой в падении хороший удар, но вратарь англичан снова оказался на высоте.

После перерыва пошел традиционный дождь, и более атлетичные англичане сразу стали настойчивее, агрессивнее. Наши, однако, сумели выдержать силовое давление. Думаю, что конечный результат встречи, так же, как матч с Уэльсом, должен стать предметным уроком нашим юным футболистам.

До этого они, видимо, лишь теоретически представляли себе, что значит хорошо играть головой. А в матче с англичанами каждая навесная передача в нашу штрафную площадь была опасной. Причем любой британский футболист, независимо от роста, как правило, выигрывал воздушную дуэль.

Неплохо, если бы это обстоятельство заставило наших футболистов быстрее овладеть этим элементом игры. Итак, юношеская сборная СССР рассталась с мечтой выступать в финале турнира УЕФА 1971 года. Осталось лишь надежда на бронзовые медали, которые они разыграют в воскресном матче с ГДР.

Сборная СССР выступала в таком составе: Раменский, Дамин, Зуев, Курганов, Жуков, Трусов, Буряк, Гуринович, Байдачный, Кожемякин, Блохин.

Другой полуфинал выиграли португальцы, победившие футболистов ГДР - 2:1.

После первых минут этого матча казалось, что юноши ГДР учинят разгром команде Португалии. У них была уйма голевых моментов, но, пусть простят мне за стереотипную фразу, первый мяч влетел в их ворота. И в дальнейшем немецкие футболисты имели преимущество, чувствовалось, однако, что команда устала от группового турнира. Она выглядела не такой задорной, как обычно. За 16 минут до конца поединка португальцы забили свой второй гол. Сборная ГДР сумела отыграть только один мяч, да и то лишь перед финальным свистком.

На турнире УЕФА осталось провести два матча: финал, в котором встречаются Англия и Португалия, и игра за 3-4-е места между СССР и ГДР. Обе они состоятся в воскресенье в Праге на стадионе «Спарта».

«Советский спорт» от 30.05.1971

Категория: Юноши 1952 г.р. (матчи за 1971 г.) | Добавил: Kreazot (28.05.2023) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 41 | Рейтинг: 0.0/0