Сосновец (Польша), ???
???

Решающий гол был забит в дополнительное время

УСПЕХ РУМЫН НА ТУРНИРЕ «ДРУЖБА»

4-й по счёту турнир Дружба среди юных футболистов из 8 стран, состоялся в нашем воеводстве с 3 по 12 сентября. Завершились 25 встреч в 20 городах Силезии и Заглембе.

Сборная Румынии заняла 1 место. Она получила красивый кубок, финансируемый членом Государственного совета, председателем Президиума WRN товарищем Ежи Зитеком. 2-е место завоевали игроки сборной Польши. Тем не менее, и они получили красивый кубок, финансируемый Воеводским советом ZMS в Катовице.

Далее места распределились в следующем порядке: 3) Болгария, 4) ЧССР, 5) Польша-2, 6) ГДР, 7) СССР, 8) Венгрия, 9) Куба.

Кроме того, футбольные чиновники, тренеры команд и судьи выбрали лучших игроков турнира. Лучшим вратарем стал Гогошидзе (СССР), лучшим защитником — Г. Санду (Румыния), лучшим полузащитником — Барбон (Куба), а нападающим, и лучшим игроком турнира — Войнов (Болгария). Лучшим бомбардиром стал представитель Польши -1 Огаза, забивший 5 голов.

В финальном поединке за 1-2 места в субботу на стадионе «Рух» в Хожуве встретились команды Румынии и Польши-2. Обе команды до этого матча не терпели поражений в отборочных матчах. В результате зрелищной игры, особенно в первом тайме, румыны победили 2:1 (1:1). Голы у победителей забили: Войтала (автогол) на 6-й минуте, и М. Санду на 42-й минуте, а за сборную Польши отличился Капка за 28 минут.

Особенно зрелищной была игра в первом тайме. Наступательные действия имели правильный темп и скорость, игроки демонстрировали технику, было много ударов (в створ), много сейвов вратарей. Поэтому неудивительно, что героям финального поединка часто аплодировали зрители.

В самом начале второго тайма на 42 минуте румыны вышли вперед, и в рядах нашей команды появился хаос. Передачи потеряли точность, комбинации разыгрывались медленно, было слишком много безрезультатного дриблинга. Таким образом, румыны отстояли единоличное преимущество. Самый опасный удар у нас во втором тайме нанес защитник Войтала, который со штрафного попал в перекладину.

В пятницу были также сыграны матчи за места с 3 по 9. На Народном стадионе в Сосновце Болгария победила ЧССР со счетом 4:0, а СССР после овертайма - Венгрию со счетом 2:1, на стадионе "Гурник" в Забже Польша-1 разгромила ГДР 4:0, а Куба одержала свою первую победу в Турнире над Катовице (сборная нашего города играла в турнире вместо КНДР вне конкурса) 2:1.

Таким образом, этот турнир завершился, а следующий пройдет в следующем году в ГДР…

по материалам польской прессы

Категория: Юноши 1952 г.р. (матчи за 1970 г.) | Добавил: Kreazot (11.09.2023) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 49 | Рейтинг: 0.0/0