боковые: Сафьян Дмитрий (Россия), Мурашов Валентин (Россия)

29.07.2010
Москва. Стадион «Крылья Советов»
500 зрителей

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ СНОВА УСТУПИЛА КОМАНДЕ ТУРЦИИ

В четверг юношеская сборная России провела второй товарищеский матч со сверстниками из Турции. Как и два дня назад, подопечные Вадима Никонова уступили со счетом 2:3.

В четверг, 29 июля, юношеская сборная России, составленная из игроков 1994 года рождения, в Москве на стадионе «Крылья Советов» провела второй товарищеский матч со сверстниками из Турции. Подопечные Вадима Никонова, уступившие во вторник со счетом 2:3, вышли на поле с твердым желанием реабилитироваться за поражение.

В первой половине встречи игра, за которой с трибун наблюдали спортивный директор РФС Николай Писарев, старший тренер юношеской сборной России (футболисты 1995 г. р.) Андрей Талалаев, а также известный отечественный наставник Геннадий Костылев, прошла в равной борьбе. Соперники начали поединок разведкой боем: несколько атакующих попыток предприняли россияне, не заржавело и за гостями, которые разыграли пару интересных комбинаций.

Непосредственно до опасных моментов дело дошло по истечении четверти часа матча. Активный Кардеш мощным ударом с правой ноги угодил в стойку ворот. Как показалось, голкипер сборной России Максим Каннуников, отчаянно прыгнувший за мячом, не успевал выручить партнеров. Но опасность миновала. Спустя пару минут — на 20-й — неплохо пробил по воротам Балдж. Руки Каннуникова, и мяч ушел на угловой.

Никонов, постоянно выходивший к бровке, активно призывал команду перевести игру к чужим воротам. Георгий Багдасарян, закрывавший левую бровку и ближе всех располагавшийся к тренерской скамейке, на 28-й минуте на скорости ворвался в турецкую штрафную, где был сбит защитниками гостей. Футбольный приговор с 11-метровой отметки четким ударом в нижний угол привел в исполнение Самир Юсифов. Пропущенный мяч совершенно не сказался на настроении команды Турции. Еще до перерыва Каннуникову пришлось сделать эффектный сэйв после выстрела Чалханоглу. В раздевалку футболисты ушли с минимальным преимуществом российской дружины.

В самом начале второго тайма арбитр вновь указал на «точку». Нарушение правил в штрафной Гюнера снова не вызывало никаких сомнений. Юсифов уверенно подошел к мячу и хладнокровно исполнил. 2:0.

Оборона россиян, которая первый тайм провела в целом надежно, дала сбой на 53-й минуте. Защитники не углядели за находившемся чуть ли ни во вратарской Чалыком, тот в ближнем бою не оставил шансов Каннуникову. Интрига закрутилась с новой силой. Но сборной России на время удалось сбить наступательный порыв гостей. Команда взяла мяч под свой контроль и при этом небезуспешно выходила из-под турецкого прессинга.

На 60-й минуте после классного паса из глубины поля один на один с Гюлером вышел Степанов, но пробил рядом со штангой. Сборная Турции имела отличную возможность наказать соперника за расточительность чуть позже, однако Джапар также не попал из выгодной позиции.

В концовке матча Никонов произвел ряд замен. Вместо Болова и Букина на газон вышли Азаров и Морозов. Ранее в игру вступил Кирисов. Вот только сохранить победный счет россиянам не удалось. На 73-й минуте Дениз технично сыграл в окружении сразу троих защитников и буквально расстрелял Каннуникова. 2:2. А пропущенный хозяевами на последней минуте гол с пенальти полностью повторил счет первого поединка. 2:3. Взять реванш сборной России не удалось.

Пресс-служба РФС. 30.07.2010.

ВАДИМ НИКОНОВ: «МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ РАБОТЫ КЛУБОВ»

По окончании товарищеского матча против Турции (2:3), который прошел в четверг в Москве на стадионе «Крылья Советов», старший тренер юношеской сборной России (футболисты 1994 года рождения) Вадим Никонов поделился впечатлениями об игре с журналистами. Наставник посетовал, что на концовку встречи его команде не хватило сил.

— При счете 2:1 имели отличный момент, чтобы увеличить преимущество, но в который раз подвела реализация. К сожалению, ребятам элементарно не хватило сил на концовку. Мне не хочется искать оправданий сегодняшней неудаче. Да, команда только собралась после отпуска. Да, существуют определенные кадровые моменты. Но это сборная страны. И футболисты должны играть на соответствующем уровне, — сказал Никонов.

— Многое в профессиональном росте этих ребят зависит от клубов. Я не могу за несколько дней сборов научить их играть в футбол. Что ж, будем работать. Впереди у нас турнир в Сербии, который станет серьезной проверкой. А дальше, осенью, уже начинается отбор на Чемпионат Европы. К нему мы обязаны подойти в должном состоянии и с должным настроем, — добавил старший тренер россиян.

Категория: Юноши 1994 г.р. (матчи за 2010 г.) | Добавил: russia-matches (29.07.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 782 | Рейтинг: 0.0/0