3814
3687
3449

Главная » Юноши 1994 г.р. (матчи за 2010 г.)

21 Отборочный турнир юношеского (U-17) чемпионата Европы. Квалификационный раунд. Группа 13 ??

Главный: Пизани Клэйтон (Мальта)
боковые: Спитери Эдвард (Мальта), Кабаньеро Мартинес Рауль (Испания)
резервный: Фернандес Борбалан Давид (Испания)

16.10.2010
Бенидорм (Испания). Муниципальный стадион имени Гильермо Амора
400 зрителей

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ СЫГРАЛА ВНИЧЬЮ С ФИНЛЯНДИЕЙ МАТЧ ПЕРВОГО ОТБОРОЧНОГО РАУНДА ЧЕ-2011

Юношеская сборная России (игроки 1994 г.р.) сыграла вничью с Финляндией матч 1-го отборочного раунда ЧЕ-2011. В середине первого тайма отличился Сердер Сердеров, а незадолго до конца поединка Вилле Раннико сравнял счет.

Согласно предматчевым раскладам, статус фаворита встречи приписывался россиянам. С другой стороны, финны имели одно неоспоримое преимущество – время на адаптацию. Если скандинавская команда прилетела в Бенидорм в среду, то россияне прибыли в Испанию лишь в пятницу днем, когда до матча оставалось чуть больше 20 часов. К чести наставника россиян Вадима Никонова, он изначально не стал сетовать на сие обстоятельство. По словам тренера, времени на восстановление было достаточно, и оправдывать поздним прилетом возможную неудачу не стоит.

Суббота порадовала обе команды хорошей погодой: если накануне шел дождь и дул ветер, то в игровой день погода была практически идеальной. +25 градусов тепла, солнце, хорошее поле — все условия для качественного футбола. Антураж встрече добавляли собравшиеся на трибунах болельщики: пусть их было не так много, но они во весь голос поддерживали команды на протяжении всей встречи. Особенно приятно было наблюдать на стадионе десяток россиян: свою малочисленность они сполна компенсировали громкими голосами, вовсю болея за нашу сборную.

Начало матча прошло в равной борьбе: команды присматривались друг к другу и не спешили форсировать события. Вместе с тем, россияне смотрелись предпочтительней и создали несколько опасных моментов, однако Сердеров и Багдасарян свои возможности не реализовали. Финны также были близки к успеху: на 12-й минуте форвард соперников подкараулил ошибку нашей защиты, и лишь расторопность вратаря Леонова уберегла ворота от гола.

В середине первого тайма игра перешла преимущественно в центр поля. Зрители стали свидетелями ожесточенной борьбы, стыков, но до моментов дело не доходило. Тем неожиданней стал гол россиян, забитый на 28-й минуте встречи. Рядовой угловой стал настоящим шедевром. Наши футболисты использовали домашнюю заготовку, которую отрабатывали накануне на тренировочном занятии: после паса в штрафную сразу несколько россиян, пропустив мяч, дезориентировали соперника, а Сердеров в касание отправил мяч в сетку. 1:0 — Россия вышла вперед. Остаток тайма также прошел при преимуществе российской дружины, но счет на табло так и остался неизменным.

Вторая половина встречи не предвещала особенных проблем: финны активизировались, но не настолько, чтобы доставить нашей обороне особенные проблемы. Неприятности начались спустя минут пятнадцать после начала тайма: сборная Финляндии все чаще стала атаковать наши ворота, а российские футболисты все чаще стали ошибаться. До поры до времени счет оставался неизменным за счет самоотверженных действий защитников, грамотной игры вратаря и доли везения, но долго так продолжаться не могло. Час расплаты настал на 68-й минуте, когда при подаче углового Леонов не успел сыграть на перехвате, и финский форвард ударом головой сравнял счет — 1:1.

Пропустив гол, россияне встрепенулись и стали атаковать гораздо опасней. На руку россиянам сыграло и удаление, которое на 76-й минуте заработал Уотила (он получил вторую желтую карточку). Самый опасный момент возник за несколько минут до финального свистка, когда сразу несколько наших футболистов в затяжной атаке могли решить исход матча в свою пользу. К сожалению, мяч так и не пересек линию ворот финского голкипера, и счет на табло остался неизменным — 1:1. Этот результат очень обрадовал сборную Финляндии, откровенно побаивавшейся нашу команду, однако он отнюдь те ставит крест на амбициях подопечных Вадима Никонова. Многое прояснится в игре россиян против Молдавии, которая пройдет в понедельник, 18 октября. Крупная победа сделает шансы россиян на успех почти стопроцентными, а вот ничья или поражение могут поставить крест на выходе в элитный раунд ЧЕ-2011.

Старший тренер сборной России Вадим Никонов:

— Не думаю, что на результате сказался долгий перелет: ребята имели достаточное время для отдыха. Скорее, имело место непонимание, что нужно делать. К сожалению, мы в очередной раз сталкиваемся с тем, что игроки не до конца понимают требования тренерского штаба. Возможно, это связано с молодостью, но важно одно: ребятам не хватает игрового чутья. Из-за этого мы получаем голы, которых мы вполне могли избежать. В матче против финнов мы пропустили после ошибки вратаря, когда конца встречи оставалось десять минут. Мы пытаемся объяснить футболистам, как нужно действовать в тех или иных эпизодах, но не всегда наши слова бывают услышаны. Надеюсь, что в матче против Молдавии мы продемонстрируем тот футбол, на который мы способны. При этом надо понимать, что матч с Молдавией не станет легкой прогулкой: у соперника будет запредельная мотивация, и нам нужно приложить все возможные усилия, чтобы добиться успеха.

Капитан сборной Сердер Сердеров:

— Мы, безусловно, разочаованы результатом. Скажу так: в первом тайме мы смотрелись неплохо, но на второй банально не хватило сил. Может быть, причиной стала долгая дорога и отсутствие времени на восстановление. С другой стороны, ничего еще не потеряно. Сейчас надо думать о поединке с молдованами, который станет определяющим. Я знаю, что нам нужно забить как можно больше мячей, но предельно ясно, что это сделать далеко не просто. Так что наша задача — победить, а ход матча покажет, что и как.

Пресс-служба РФС. 16.10.2010.

Категория: Юноши 1994 г.р. (матчи за 2010 г.) | Добавил: russia-matches (16.10.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 728 | Рейтинг: 0.0/0