3896
3736
3622

Главная » Юноши 1994 г.р. (матчи за 2010 г.)

?? Отборочный турнир юношеского (U-17) чемпионата Европы. Квалификационный раунд. Группа 13 23
Мелендес Хинес Никонов Вадим

Главный: Вучемилович-Шимунович Анте (Хорватия)
боковые: Цоняр Далибор (Хорватия), Спитери Эдвард (Мальта)

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ВЫШЛА В ЭЛИТНЫЙ РАУНД ЧЕ-2011

Юношеская сборная России (футболисты 1994 года рождения) вышла в элитный раунд Чемпионата Европы-2011. В четверг, 21 октября, в заключительном матче 1-го отборочного раунда наша команда в испанском Бенидорме уступила хозяевам поля (1:2). Но это поражение не помешало подопечным Вадима Никонова занять второе место в группе и получить путевку в следующий этап соревнований.

В другом матче игрового дня Финляндия победила Молдавию (2:0).

Подготовка к последнему матчу шла самым серьезным образом. Да, преимущество перед финнами в разнице мячей было достаточно солидным, но россиянам предстояло играть против Испании, дважды выигравшей в три мяча, а финнам — против Молдавии, пропустившей на турнире уже девять раз. Так как главной целью сборной России был выход в элитный раунд, то перед командой стояли две задачи: максимум — выиграть или сыграть вничью, минимум — не проиграть крупно. При первом исходе россияне выходили бы из группы при любом раскладе, при втором помешать нам сделать это мог только выигрыш финнов в 5-6 мячей.

Учитывая то обстоятельство, что юношеская сборная Испании является одной из ведущих сборных Европы, тренерский штаб россиян построил игру от обороны. На острие атаки был выдвинут всего один форвард Сердер Сердеров, блестяще проявивший себя в двух предыдущих поединках, главный же акцент был сделана защиту своих ворот. Было очевидно, что россиянам придется не столько творить, сколько не давать творить сопернику.

С первых минут испанцы завладели инициативой. Раз за разом активные фланговые игроки хозяев турнира совершали острые навесы в штрафную россиян, но наша оборона работала как швейцарские часы. Да, давление было сильным, мяч держал в основной массе времени соперник, но не сказать, что Испания имела очень опасные моменты. Подопечные Вадима Никонова, в свою очередь, при первой же возможности старались отдать длинный пас на Сердерова, но сделать это было не так просто из-за плотной опеки игрока ЦСКА.

Беда пришла на 23-й минуте: Сауль Нигес воспользовался оплошностью нашей обороны и сильно пробил в правый от себя угол метров с 14-ти. Вратарь Артем Леонов среагировал на удар и даже коснулся мяча, но отбить его был не в силах.

Несмотря на преимущество в один гол, соперник продолжил атаки на ворота россиян. При этом у нашей сборной постепенно стала налаживаться контратакующая игра: Сердеров несколько раз зацепился за мяч, и лишь грамотные действия защитников и вратаря испанцев останавливали нашего капитана. Но на 30-й минуте Сердер добился своего: получив мяч вразрез, он ворвался в штрафную и получил возможность забить. Сначала форвард замешкался, и, казалось бы, упустил голевой момент, но в итоге исхитрился пробить, и мяч от штанги залетел в сетку ошарашенных испанцев — 1:1.

Не успели россияне толком порадоваться успеху, как испанцы вновь вышли вперед. Кесада откликнулся на передачу партнера, сблизился с Леоновым и точно пробил — 2:1. К счастью, пропущенный гол не смутил нашу команду, которая в оставшееся до перерыва время отодвинула игру от своих ворот и даже создала несколько моментов (пусть и не стопроцентных). В параллельном матче финны после первого тайма играли вничью с Молдавией.

Во втором тайме Испания продолжила наседать на наши ворота. Оборона россиян, который помогали и полузащитники, работала на полную мощность, а когда она не справлялась с давлением, на выручку приходил голкипер Леонов, несколько раз спасший команду от верного гола. Особенно тяжело стало на 62-й минуте, когда из-за травмы был заменен Сердеров. Однако россияне выстояли перед натиском соперника и не позволили тому увеличить разницу в счете. Финны, в свою очередь, забили Молдавии два мяча, но этого было явно недостаточно для выхода в следующую стадию: надежды скандинавов на то, что Испания разгромит россиян с крупным счетом, так и не оправдались. Таким образом, сборная России, пусть и не без труда, но решила свою главную задачу, завоевав путевку в элитный раунд ЧЕ-2011.

Пресс-служба РФС. 21.10.2010.

Категория: Юноши 1994 г.р. (матчи за 2010 г.) | Добавил: russia-matches (21.10.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 832 | Рейтинг: 0.0/0