боковые: Войно Томаш (Польша), Аникей Павел (Польша)

~2000 зрителей

Источники: ГА РФ 10307 2 335, польская пресса

Матч Польша – Россия – 3:2

МАТЧ ПОЛЬША—РОССИЯ

Почти две тысячи зрителей посетили матч, сыгранный 26 сентября 2002 года на стадионе ЦСиО в Хайнувке.

Президент (Польского футбольного союза Михал — А. Ш.) Листкевич пользуется на Подляшье такой популярностью, что, пожалуй, успел выполнить месячную норму публичных выступлений. Хайнувские болельщики считают, что мероприятие того стоило. Впервые в истории Бельска-Подляского и Хайнувки нам представился случай увидеть матч польской сборной и услышать «Марш Домбровского» (неофициальное название гимна Польши — А. Ш.), столько раз уже слышанного на различных государственных праздниках, но сегодня звучащего ещё величественнее. Надо признать, что всё было хорошо подготовлено: оформление стадиона и отличный газон (за что особую благодарность от президента Листкевича получил директор ЦСиО Марек Антонюк), оркестр объединения профучилищ под руководством Т. Коркуса, многочисленная, как в 60-х годах, публика, много молодёжи в национальных костюмах, наладившаяся после утренней мороси погода… и диктор соревнований Пётр Левчук — в обычной жизни врач-хирург районной больницы в Бельске-Подляском.

Наконец в 15:30 на газон вышла четвёрка арбитров — Хуберт Сеевич, Томаш Войно, Павел Аникей, Давдо (резервный) — и игроки обеих команд в сопровождении юных футболистов ЦСиО (Хайнувка) и ЛЗС (Наревка). После прослушивания гимнов перешли к игре.

Команда тренера Анджея Замильского начала матч в следующем составе: (1) Лукаш Фабьяньский («Спарта» Бродница), (8) Пётр Ставовый («Сленза» Вроцлав), (17) Павел Юргелевич («Гетман» Белосток), (4) Крыстьян Калиновский («Заглембе» Любин), (14) Кароль Васелевский («Балтык» Гдыня), (3) капитан Гжегож Бартчак («Заглембе» Любин), (7) Марцин Тарновски («Амика» Вронки), (5) Марцин Ковальчик (УКС СМС Лодзь), (13) Михал Протасевич («Рот-Вайсс» Оберхаузен), (10) Марцин Смолиньский («Таргувек» Варшава), (11) Лукаш Пищек («Гварек» Забже).

Начало встречи для польской сборной оказалось удачным. На 12-й минуте после углового с левого фланга Марцин Тарновский головой поймал мяч и пробил в правый угол ворот Меджидова. По правде говоря, вратарь мяч поймал, но сделал это за линией ворот, что зафиксировал боковой арбитр. Таким неожиданным образом Польша вышла вперёд. После пропущенного гола гости пошли в атаку. Опасно бил Сергей Шереметьев, но мяч лишь немного разминулся со стойкой ворот Фабьяньского. На 17-й минуте после комбинации на левом фланге Шереметьев получил мяч в 18 метрах от ворот и прекрасным ударом — настоящее украшение этого матча — пробил под перекладину. Счет 1:1 не удовлетворил российских игроков, и они продолжали создавать опасность у польских ворот. На 30-й минуте жёлтую карточку получил автор гола Шереметьев. Следующий отрезок преимущества россиян вылился на 40-й минуте в гол Антона Пушкарёва, и гости повели 2:1.

В перерыве президент ПФС Михал Листкевич поблагодарил болельщиков за то, что они в большом количестве пришли на матч, и выразил надежду увидеть больше голов, забитых польскими футболистами после перерыва. Он пообещал, что в ближайшее время ПФС снова организует в Хайнувке международный матч.

После перерыва тренер Замильский заменил аж четверых игроков: вместо Васелевского вышел Хонорат Струж, вместо Протасевича — Патрык Булава, вместо Смолиньского — Дамьян Тшебиньский и вместо Пищека — Кручек. Польские футболисты перешли в решительное наступление, которое принесло желанный гол, забитый на 47-й минуте Марцином Тарновским. После пропущенного гола опасные атаки повели россияне. Острый удар их нападающего лишь немного разминулся с воротами Фабьяньского. Игра набирала обороты.

Комбинации поляков, которые начинал Крыстьян Калиновский, создавали замешательство в штрафной площади соперника. Игра обострилась, чему поспособствовал арбитр. На 60-й минуте после резкой атаки российским защитником Марцина Ковальчика судья без раздумий назначил пенальти, который превратил в гол капитан польской команды Гжегож Бартчак. Счёт 3:2 сохранился до конца. На 67-й минуте арбитр наказал Павла Юргелевича за тактический фол при контратаке россиян. На 70-й минуте вместо травмированного вратаря Меджидова на поле вышел Александр Будаков. В последние минуты футболисты и болельщики с нетерпением ожидали финального свистка арбитра. На 86-й минуте тренер Замильский заменил уставшего Калиновского на Хробака. Польские защитники спокойно сдерживали атаки россиян.

Когда пришла 90-я минута, на поле высыпали счастливые болельщики; всех переполняла радость и гордость за то, что у нас в Хайнувке после поражения 0:1 в Бельске-Подляском польским футболистам полностью удался реванш. Победа со счётом 3:2 была полностью заслуженной. Лучшими игроками на поле были оба автора голов — Тарновский и Бартчак, а также Калиновский, организовывавший во второй половине матча опасные атаки на российские ворота. Неплохо выглядел белостокец Юргелевич, отыгравший весь матч на позиции стоппера, однако во втором пропущенном голе есть его вина.

Команда, ведомая тренером Анджеем Замильским, находится в процессе перестройки перед отборочным турниром чемпионата Европы до 19 лет и сыграла в этом году свой последний матч.

Главный судья встречи Хуберт Сеевич подтвердил свою хорошую репутацию, которую ему удалось заработать в матчах текущего сезона второй лиги. Президент Листкевич считает его кандидатом на обслуживание встреч самого высокого уровня.

Рышард ПАТЕР. 70 лет клубу «Пуща Хайнувка». Хайнувка: 2007.

Перевод с польского — Юрий АТРОЩЕНКО (г. Москва), Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская обл.).

Категория: Юноши 1985 г.р. (матчи за 2002 г.) | Добавил: Kreazot (26.09.2015) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 344 | Рейтинг: 0.0/0