боковые: Кулагин Виктор (Россия), Дворников Игорь (Россия)

19.01.2002
Москва. Манеж центрального учебно-спортивного комбината «Спартак»
800 зрителей

РОССИЯ (юн.) – ТОРПЕДО Кт – 1:3 (0:2)

Главный тренер российской юношеской сборной Юрий Смирнов в матче с кутаисцами вынужден был обойтись без пяти футболистов, неделю назад выигравших в Санкт-Петербурге Мемориал Гранаткина. «Андерлехт» не отпустил на еще один турнир полузащитника Герка, «Спартак» заявил на Кубок Содружества Данишевского, Даниленко угодил в больницу, а в день игры заболели гриппом капитан команды Ложкин и Кубрак. Пришлось в спешном порядке призвать в команду Янбаева из ЦСКА, Сухова из «Крыльев» и Малаховского из «Динамо» СПб.

Но, несмотря на серьезные потери, российские юноши не стушевались перед чемпионом и лидером первенства Грузии, за которого болела примерно половина аудитории. В том числе и Заза Джанашия, выставленный на трансфер «Локомотивом» и сейчас тренирующийся с кутаисцами.

В центре поля игра шла на равных, а вот завершение атак у подопечных Реваза Дзодзуашвили получалось куда лучше. Российские защитники раз за разом не успевали нейтрализовать выпады «Торпедо». Сначала неотразимо пробил с 10 метров Дидава, затем его же навес замкнул головой Асатиани, а в начале второго тайма поигравшему в России за «Жемчужину» Ионанидзе оставалось только не промахнуться по пустым воротам в упор после передачи Бабунашвили. Великолепный удар с 35 метров левого защитника Пугачева, застигший врасплох второго голкипера грузин Стуруа, позволил молодым россиянам лишь избежать крупного поражения.

Константин АЛЕКСЕЕВ из манежа «Спартак».

«Спорт-Экспресс». № 14 (2806), 21.01.2002.

ЭКЗАМЕН ДЛЯ МОЛОДЕЖКИ

С поражения начала свой турнирный путь на Кубке Содружества молодежная сборная России. Забив два гола в ворота россиян в течение двадцати пяти минут, грузинские футболисты не оставили сомнений по поводу окончательного исхода матча.

Матч начался без раскачки и на высоких скоростях. С первых же минут торпедовцы обрушили шквал атак на ворота, которые защищал Сергей Иванов. Все как на подбор рослые и габаритные игроки «Торпедо» легко переигрывали своих оппонентов. И если в позиционной борьбе с ними еще можно было тягаться, то все единоборства и стыки оставались за ними, не оставляя сомнений по поводу настроя игроков на эту игру. Все вылазки нашей команды на половину поля соперника заканчивались либо потерей мяча, либо неточным дальним ударом.

С трибуны, заполненной преимущественно болельщиками кавказской команды, чувствовалось, что гол назревает. И «Торпедо» не заставило долго ждать своих поклонников, требовавших голеады. После подачи нескольких опасных угловых игра, казалось, успокоилась, но в одной из атак Гиви Дидава точным ударом открыл счет. Правый полузащитник вообще был одним из самых активных игроков матча, и неудивительно, что именно он через семь минут сделал точную передачу на Малхаза Асатиани, который провел второй мяч во встрече.

После этого торпедовцы немного сбавили обороты и игра постепенно стала выравниваться, однако до перерыва голкипер гостей Гвармадзе так и остался без дела.

Начало второй половины встречи проходило в равной борьбе с равными шансами на успех. Тренеры дали поиграть всем футболистам, сделав на двоих девять замен. Больше от этого выиграли российские футболисты, которые с середины второго тайма полностью контролировали ход игры. А на семьдесят второй минуте гол-красавец забил полузащитник сборной Сергей Пугачев, послав мяч в самую «девятку» ворот вышедшего на замену Стуруа и тем самым установив окончательный счет встречи.

В оставшееся время российская сборная владела территориальным преимуществом, но реальной пользы извлечь не смогла, однако оставила приятное впечатление и надежду на успешное выступление в следующих матчах.

Сборная России (молодежная) – «Торпедо» (Кутаиси, Грузия) – 1:3 (0:2)
Голы: Дидава, 17 — 0:1, Асатиани, 24 — 0:2, Ионанидзе, 54 — 0:3, Пугачев, 72 — 1:3.
Сборная России: Иванов, Абрамов, Крючихин, Кондрашов (Дорохин С., 70), Дорохин П., Житников (Малаховский, 46), Сухов, Зиновьев, Пугачев, Овчинников (Шамлиди, 81), Быстров (Янбаев, 46).
«Торпедо»: Гварамадзе (Стуруа, 65), Ионанидзе, Махвиладзе (Челидзе, 39), Дидава, Тодуа, Силагадзе, Кутателадзе (Ахалкаци,46), Порошин (Бабунашвили, 39), Асатиани (Парамонов, 44), Абрамидзе, Кемоклидзе.
Наказания: не было.
Судьи: Г. Орлик (Молдова), В. Кулагин (Жуковский), И. Дворников (Москва).
19 января. ЦУСК «Спартак».800 зрителей.

«Советский спорт». 21.01.2002.

Категория: Юноши 1984 г.р. (матчи за 2002 г.) | Добавил: Kreazot (19.01.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 680 | Рейтинг: 0.0/0