23.04.2000
Кишинёв (Молдавия), стадион «Динамо»
???

Для начала - крупная победа над россиянами

В минувшее воскресенье в столице Молдавии стартовал международный футбольный турнир среди сборных юношеских команд (U-16) — Кубок федерации», в котором, кроме хозяев, участвуют команды Украины, Румынии и России. В матче открытия на поле стадиона «Динамо» вышли сборные Украины и России Как сообщает из Кишинева наш корреспондент Сергей ДОНЕЦ, в самом начале встречи некоторое игровое преимущество было у юных россиян. Реальную возможность открыть счет на седьмой минуте игры упустил Рамиль Шагиахметов. Он без помех наносил удар метров с восьми, но мяч, чиркнув о перекладину, улетел за пределы поля. Затем инициативу перехватили украинцы и уже через две минуты открыли счет. Получив в штрафной соперника диагональную передачу от Андрея Лонского и обыграв защитника, Максим Горбков, как в лузу, уложил мяч в ближний угол — 1:0!

Тут же Иван Кривошеенко мог увеличить счет, но пробил головой с линии вратарской чуть выше ворот. Через несколько минут он же ворвался на скорости в штрафную, сильно пробил по воротам, и только самоотверженный бросок вратаря сборной России Александра Будакова спас положение — мяч ушел на угловой. К сожалению, в столкновении с соперником получил повреждение Ярослав Микитюк и покинул поле. Но инициативой уже прочно владела сборная Украины. Особенно доставалось защитникам от Ивана Кривошеенко и Андрея Лонского. Активно играя на флангах, смещаясь в центр и смело идя в обводку, они буквально затерроризировали оборонительные порядки сборной России.

Во второй половине игры картина игры изменилась. Россияне бросились отыгрываться, а сборная Украины старалась поймать их на контратаках. Эта тактика себя полностью оправдала. Особенно показателен был второй гол: прерывая атаку соперников, мячом овладел Овраменко и без промедления вбросил его почти к центральному кругу точно на ход Горбкову. Максим прорвался по правому флангу, обыграл защитника и прострелил вдоль ворот, где Александр Лучук на мгновение опередил голкипера. Третий гол был тоже забит после атаки правым флангом. Навес Александра Ситника, очень активно проведшего всю встречу, замкнул вышедший на замену другой Александр — Бондаренко. 3:0 — безоговорочная победа питомцев Анатолия Крощенко.

Украина — Россия: 3:0 (1:0). 23 апреля. Кишинев. Стадион «Динамо».
Арбитр — В. Антонов (Молдавия).
УКРАИНА: Овраменко, Ситник, Валеев, Микитюк (Бобаль, 20, Емельянов, 41), Лучук, Сташук, Лонский, Оберемко, Кривошеенко, Синчук (Бондаренко, 41), Горбков.
Голы: 1:0 Горбков (9), 2:0 Пучук (62), 3:0 Бондаренко (69).

Молдавия — Румыния — 1:0 (Шойму, 77).

В следующих матчах встречаются: 25 апреля — Молдавия — Рос¬сия, Украина — Румыния; 27 апреля — Россия — Румыния, Молдавия — Украина.

газета "Команда" Киев

ВИВА, МОЛДОВА!

В вербное воскресенье, 23 апреля, в Кишиневе стартовал международный турнир сборных команд U16 из Румынии, России, Украины и Молдовы. Молдавские футболисты в первом же матче преподнесли всем любителям игры в нашей стране подарок - победили своих сверстников из Румынии - 1:0. Украинцы разгромили соперников из России - 3:0. Но обо всем - по порядку.

Программа турнира началась матчем на стадионе «Динамо» между старыми и принципиальными соперниками, независимо от того, футболисты какого возраста играют - взрослые, или, как в данном случае, - юноши. Встреча началась с атак россиян, но единственный серьезный момент у ворот сборной Украины состоялся на 6-й минуте, когда Рамиль Шагиахметов вышел один на один с вратарем соперника, а его удар пришелся мимо, мяч лишь чиркнул о перекладину. Уже через три минуты россияне вынуждены были начать с центра поля: защитники упустили Максима Горбкова и тот хладнокровно послал первый мяч в левый от вратаря угол.

Далее инициативой практически до конца встречи владели украинцы. Они отличились еще дважды. На 62-й минуте автор первого гола Горбков промчался по правому флангу, сделал прострел во вратарскую, а капитан украинцев Александр Лучук сумел в борьбе с защитником и голкипером россиян протолкнуть мяч в сетку. Семью минутами позже отличился еще один Александр - Бондаренко, который красивым ударом с лета также замкнул прострельную передачу.

Сборная Украины оставила приятное впечатление своей мобильностью и слаженностью действий. В команде - футболисты высокого роста, хорошо сложенные, имеющие неплохую технику. Особо выделялся девятый номер Иван Кривошеенко, который буквально терзал защиту россиян.

Заявка сборной России: Игорь Злобин "Трансфут" (Москва), Александр Будаков ДЮСШ (Магнитогорск), Александр Марченко "Трансфут , Роман Сабанчиев "Трансфут", Султан Хуранов ДЮСШ (Нальчик), Руслан Нахушев ДЮСШ (Н), Астан Плиев "Юность" (Владикавказ), Рамиль Шагиахметов "Трансфут", Алексей Абрамов "Трансфут", Камалутдин Ахмедов "Анжи" (Махачкала), Тимур Хамитов "Трансфут", Борис Мелконян "Трансфут", Павел Мыльников ДЮСШ (Щелково), Николай Вдовенко "Олимпия" (Волгоград), Алексей Тутарков ДЮСШ (Челябинск), Тигран Осипов ДЮСШ (Сочи) Ленар Гильмулин ДЮСШ (Казань), Константин Виноградов "Урожай" (Люберцы), Вячеслав Щукин "Рубин (Казань), Никита Баженов 'Урожай" (Люберцы). Главный тренер: Анатолий Кузнецов.

газета "Спорт-курьер (Кишинев, Молдова)

Материалы предоставили Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава) и Александр СУХОМЛИН (г. Москва)

Категория: Юноши 1984 г.р. (матчи за 2000 г.) | Добавил: Kreazot (23.04.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 718 | Рейтинг: 0.0/0