21.08.2000
Паланга (Литва), ???
???

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ВЫИГРАЛА ТУРНИР В ЛИТВЕ

Юношеская сборная России (игроки 1984 года рождения) стала победителем международного турнира в литовской Паланге. Команда Юрия Смирнова одержала пять побед в пяти матчах, обыграв Латвию - 2:1 (Даниленко - 2), Грузию - 1:0 (Ложкин), Молдавию - 2:0 (Гребнев, Ложкин), вторую сборную Литвы - 5:0 (Даниленко, Гребнев, Сухов, Герк, Колесников) и первую сборную этой страны - 2:1 (Будянский, Ложкин). Лучшим игроком турнира признан Антон Гребнев из саратовского "Сокола". Следующим соперником сборной России станет национальная команда Турции - товарищеские матчи пройдут 29 августа в Бронницах и 31 августа в Щелково, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор НЕХЕЗИН.

Международный юношеский турнир в Паланге (Литва) 15-21 августа 2000 года

С 15 по 21 августа 2000 года в Паланге прошел традиционный международный турнир юношеских сборных (до 16 лет). В курортном литовском городе сошлись в споре за главный приз шесть сборных команд, две из которых представляли хозяев - сборная Литвы выставила две команды, одна из которых была на год младше остальных участников. Изначально предполагалось участие семи сборных, но в последний момент команда Эстонии прислала отказ, в результате чего состав участников принял следующий вид: Литва-1, Литва-2, Латвия, Россия, Молдавия и Грузия.

В первом туре наша команда померялась силами с латвийской сборной. По ходу матча преимущество было на стороне россиян. К концу первого тайма это преимущество нашло свое отражение и на табло. После розыгрыша штрафного, защитник сборной России Алексей Даниленко с линии вратарской площади поразил ворота соперника. Несмотря на дальнейшие атаки россиян, латышам удалось сравнять счет, когда мяч после дальнего удара соперника срикошетил от защитника нашей команды и влетел в верхний угол ворот. После пропущенного гола российская команда имела несколько хороших моментов для взятия ворот, но не смогла их использовать. Но давление на ворота латышей закончилось-таки голом спустя пять минут после пропущенного мяча. Второй мяч в этом матче Алексея Даниленко после прекрасного паса Виталия Будянского стал победным в этой встрече. В последние минуты игры больше моментов имели россияне и могли увеличить счет, в свою очередь, не позволив сопернику создать сколько-нибудь серьезных моментов для взятия ворот.

На следующий день нас ждал трудный матч со сборной Грузии, возглавлял которую защитник сборной СССР и тбилисского "Динамо" Тенгиз Сулаквелидзе. Грузинские футболисты предложили жесткий оборонительный футбол, довольно нехарактерный для команд из этой страны. Временами футбол в их исполнении становился не только жестким, но и жестоким: многочисленные захваты руками за майку и другие грубые приемы. Но наша команда проявила себя в этом матче с лучшей стороны. Ребята старались, проявили неплохой волевой настрой, результатом чего стала вторая победа на турнире. Единственный гол уже в самом начале встречи забил с пенальти капитан российской команды Андрей Ложкин.

После дня отдыха сборная России провела свой третий матч на турнире со сборной Молдавии. Имея солидное преимущество и забив в первом тайме два безответных гола (Антон Гребнев и Андрей Ложкин, с пенальти), россияне устроили себе проверку на прочность во втором тайме, когда уже на третьей минуте второй половины игры был удален за удар соперника полузащитник нашей команды Сергей Пугачев. Оставшись в меньшинстве, россияне не позволили сопернику перехватить инициативу и по опасным моментам во втором тайме превзошли молдаван.

На следующий день после того, как еще два очка потеряла первая литовская сборная, российская команда получила шанс досрочно стать победителем турнира, чем с блеском и воспользовалась, разгромив вторую литовскую сборную со счетом 5:0. В первом тайме, имея подавляющее преимущество, россияне открыли счет (Даниленко) и могли забить еще, но отложили разгром соперника на второй тайм, когда окончательно сломили сопротивление соперника, забив в его ворота 4 гола (Гребнев, Сухов, Герк, Колесников). Таким образом была оформлена победа в турнире.

Состоявшейся после дня отдыха матч с первой сборной Литвы уже ничего не решал для россиян, поэтому главный тренер сборной России Юрий Смирнов выпустил на поле практически второй состав. Первый тайм прошел с небольшим территориальным преимуществом россиян, но моментов для взятия ворот им практически создать не удалось. После перерыва Смирнов провел сразу четыре замены и игра в корне преобразилась. Через шестнадцать минут после начала второго тайма, Виталий Будянский со штрафного открыл счет. Могли россияне и увеличить счет, но в итоге пропустили совсем необязательный гол в свои ворота из-за ошибки на выходе вратаря. Сборная России продолжила атаки и в добавленное арбитром время получила право на пенальти за снос в штрафной площади Руслана Дзуцева. Пенальти был реализован Андреем Ложкиным, что принесло нашей команде пятую победу в пяти матчах. К сожалению, не обошлось без ложки дегтя - во втором тайме серьезную травму - перелом ключицы, получил один из основных игроков сборной Антон Гребнев. Будем надеяться, что к отборочным матчам чемпионата Европы, которые пройдут во второй половине октября в Сан-Марино он сможет вернуться в строй.

Необходимо отметить, что турнир стал важным этапом подготовки к отборочным играм чемпионата Европы. Полезность данного соревнования трудно переоценить.

В заключение пожелаем нашей команде успешного выступления в отборочных играх чемпионата Европы.

Источник - сайт РФС. Материал предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава).

Категория: Юноши 1984 г.р. (матчи за 2000 г.) | Добавил: Kreazot (21.08.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 766 | Рейтинг: 0.0/0