06.01.2001
Санкт-Петербург. Спортивно-концертный комплекс «Петербургский»
900 зрителей

СНАЧАЛА КОМАНДА СТУКАШОВА СОЗДАЛА СЕБЕ ПРОБЛЕМУ, А ЗАТЕМ УСПЕШНО ЕЕ РЕШИЛА

Отступать после стартового поражения от китайцев сборной России было некуда. Безальтернативность ситуации подопечные Сергея Стукашова, к счастью, осознали очень хорошо и в течение первых 30 минут имели безоговорочное преимущество над соперником. Дубль удался Дмитрию Сычеву: вначале спартаковец из Тамбова преуспел на добивании, а затем великолепным ударом с 30 метров застал врасплох Юрия Цыгалко. («Эх, не угадали мы с вратарем и вообще с составом», — посетовал после игры главный тренер белорусов Иван Савостиков.) Михаил Барановский, заменивший Цыгалко, оказался удачливее, не позволив забить до перерыва Дмитрию Кудряшову из французского «Сент-Этьена» и помешав Сычеву оформить хет-трик.

А во второй 45-минутке игра разительным образом изменилась. Вначале Дмитрий Рубненко переадресовал мяч Максиму Цыгалко, и минский динамовец, опередив голкипера питерской «Смены» Дмитрия Чигазова, отомстил за брата-близнеца. Россияне занервничали, и вскоре Александр Клименко сквитал счет. Этот форвард «Славии» из Мозыря отличился на турнире уже в третий раз, догнав в споре бомбардиров Чен Тао. И тут нашим помог случай: столичный торпедовец Сергей Цветаев со штрафного угодил мячом в соперника, и после рикошета Александр Сонин (как и Кудряшов, он играет в молодежной команде «Сент-Этьена») с близкого расстояния не промахнулся — 3:2! Открытый футбол продолжался вплоть до финального свистка Тараса Безубяка. Забить могли и те, и другие, но столь необходимые 3 очка россияне все же отстояли.

Сергей СТУКАШОВ, главный тренер юношеской сборной России:

— Мы хорошо знаем друг друга, но за последнее время сборная Белоруссии явно прибавила. В своей команде персонально выделять кого-то не стану. Отмечу лишь нашу организованную игру в первом тайме.

Александр КУЗЬМИН из Санкт-Петербурга.

«Спорт-Экспресс». № 4 (2497), 09.01.2001.

В Санкт-Петербурге, под сводами спорткомплекса «Петербургский», продолжается международный юниорский (U-19) турнир памяти Валентина Гранаткина. После успешного старта, когда была повержена вторая сборная России, белорусская команда потерпела поражение от первой сборной хозяев, разошлась миром с китайцами и, не пробившись из группы в полуфинал, вчера закончила выступление в турнире.

БЕЛАРУСЬ – РОССИЯ-1 – 2:3
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 6 января. Спорткомплекс «Петербургский». 900 зрителей. Начало в 19:30.
СУДЬЯ: Т. Безубяк (Россия).
БЕЛАРУСЬ: Ю. Цыгалко (Барановский, 31) — Мартынов (Глушанков, 26), Кондратович, Каленюк (Горбачев, 23), А. Заговалко (Гутников, 48), Ленцевич — Рубненко, Азява (Черных, 85), Д. Заговалко (Чистый, 57) — Клименко, Корниленко (капитан) (М. Цыгалко, 46).
ГОЛЫ: 0:1 — Сычев (19). 0:2 — Сычев (27). 1:2 — М. Цыгалко (50). 2:2 — Клименко (59). 2:3 — Сонин (61).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Корниленко (37), Добролюбов (78) (оба — за удар по мячу после остановки игры).

В первом тайме преимущество было на стороне россиян, и они сумели воплотить его в два безответных гола. Правда, в обоих случаях не лучшим образом сыграл наш вратарь Юрий Цыгалко. На 19-й минуте он отразил удар с 17 метров, но отбил мяч на соперника, и Сычев этим воспользовался, открыв счет. А вскоре тот же Сычев выстрелом по центру с 30 метров застал белорусского голкипера врасплох: мяч пролетел по дуге над вышедшим к линии вратарской Юрием и нырнул за его спиной в сетку. После столь курьезного гола главный тренер белорусской сборной Иван Савостиков спешно заменил вратаря, введя в игру Михаила Барановского.

Картина на поле во втором тайме резко изменилась. Инициатива перешла к гостям, и уже они диктовали ход игры. Вскоре после перерыва белорусы разыграли эффектную комбинацию. Получив пас от Клименко, Рубненко прорвался по правому флангу и сделал нацеленную передачу в район одиннадцатиметровой отметки Максиму Цыгалко, а только появившийся на поле форвард опередил вратаря и протолкнул мяч в сетку.

Через 9 минут белорусам и вовсе удалось восстановить равновесие в счете. Овладев мячом в 30 метрах от ворот, Клименко обыграл двух соперников, ворвался в штрафную и, оставшись с глазу на глаз с голкипером, хладнокровно поразил цель.

Казалось, в матче наступил перелом, и нашим удастся вырвать как минимум ничью. Однако спустя всего две минуты хозяева снова вышли вперед — после весьма сомнительного штрафного, назначенного в 20 метрах по центру от ворот. Сильный удар мимо «стенки» отразил один из расположившихся рядом с голкипером белорусских защитников, от которого мяч отскочил к Сонину, и тот с 4 метров выстрелил под перекладину. Барановский успел среагировать, но удар получился поистине пушечным, и от рук нашего голкипера мяч влетел в сетку.

Играть оставалось около получаса, и у подопечных Ивана Савостикова был не один шанс спасти матч. Наиболее реальный они упустили на 80-й минуте, когда Чистый, обыграв в штрафной двух защитников, выложил, как на блюдечке, мяч Цыгалко. Однако Максим с 9 метров пробил рядом со штангой…

«Прессбол» (Минск, Белоруссия).

Категория: Юноши 1983 г.р. (матчи за 2001 г.) | Добавил: Kreazot (06.01.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 664 | Рейтинг: 0.0/0