боковые: ???, ???

04.10.2001
Барнсли. Стадион «Оукуэлл»
4117 зрителей

Стартовый состав сборной России неизвестен. Приведены все участвовавшие в матче игроки

АНГЛИЯ 0 — РОССИЯ 1

4 октября 2001 г. на поле «Барнсли»

Международная товарищеская встреча среди сборных U-19

В четверг вечером Англия была немного спущена с небес на землю, когда хорошо организованная и физически сильная команда из России помешала молодым львам записать на свой счёт вторую за четыре дня победу.

Обыграв со счётом 2:0 в понедельник Исландию, команда Мартина Хантера, готовящаяся к предстоящим в следующем месяце важным отборочным матчам к чемпионату Европы, надеялась продолжить 100-процентный старт в новый сезон. Однако, несмотря на преимущество в большей части матча, особенно во втором тайме, в котором игра заметно улучшилась, Англия в итоге вынуждена была капитулировать перед очень качественным ударом Дмитрия Сычёва. После этого коварного, виляющего удара с 20 ярдов (чуть больше 18 м — А. Ш.) на 37-й минуте у Ли Гранта не было ни единого шанса.

Встреча была захватывающим тактическим сражением, в котором у Англии, благодаря преимуществу в середине поля, достигнутому талантливым трио Баудитч—Кук—О’Нил, было больше возможностей, а россияне с превеликим удовольствием решили играть на перехватах, зная, что их быстрые и умелые нападающие способны подёргать оборону хозяев.

Соперник не оставил Англии никаких сомнений в своей силе, когда уже на 8-й минуте Алексей Архипов чудовищным ударом со штрафного чуть не сломал перекладину — мяч отскочил в поле.

Команда Мартина Хантера быстро отреагировала на этот вызов и начала забирать себе инициативу, но тут к несчастью была вынуждена снять с игры впечатляющего левого защитника Леона Хилтона после того, как этот игрок «Астон Виллы» был сбит опоздавшим соперником. К сожалению, та же участь постигла и блестящего молодого защитника «Арсенала» Джастина Хойта, которого также пришлось заменить из-за травмы в середине второго тайма.

Однако, несмотря на то, что ширина, которую обеспечивал этот дуэт, была потеряна, Англии всё же удалось создать более чем достаточно шансов, чтобы вернуться в игру.

Плеймейкер «Астон Виллы» Стивен Мур находился в центре большинства лучших комбинаций Англии и дважды был близок к голу: сначала он бил правой ногой, затем левой, и, казалось, в обоих случаях российский вратарь Чигазов был бессилен, но на помощь ему пришла перекладина.

Поскольку Россия всегда была опасна при перехватах — особенно выделялся Сычёв (чьё выступление дало пищу для размышлений скаутам), — исход матча не был ясен на протяжении всего второго тайма, предоставив прекрасное зрелище для 4117 зрителей, получивших удовольствие от международного юношеского футбола высокого уровня.

Скоростной нападающий Нил Принс вошёл в игру во втором тайме, чтобы придать английской передней линии больше темпа, и на 84-й минуте этот шаг почти оправдался, когда игрок «Ливерпуля» вырвался к воротам, но лишь увидел, как его удар пришёлся мимо цели.

В общем, это был не вечер Англии. Удар Сычёва был достоин того, чтобы решить исход любой игры, и мало кто сомневался, что эта победа много значила для гостей, которые ещё полчаса после окончания матча оставались на поле, празднуя свой триумф и фотографируясь на впечатляющем барнслийском стадионе «Оукуэлл».

Английский тренер Мартин Хантер посчитал, что игра стала хорошим уроком для его игроков:

— Сегодня мы многое узнали как о команде, так и об отдельных игроках, — сказал он TheFA.com после игры. — Игроки явно огорчены поражением, как и тренерский штаб, но это послужит хорошей подготовкой к отборочным играм к чемпионату Европы, которые предстоят нам в следующем месяце. В первом тайме мы играли несколько глубоковато и временами немного нервничали, но исправили это во второй половине, когда действовли с большей страстью и создали несколько хороших моментов, которые должны были реализовывать. Если игроки продолжат делать то, что у них хорошо получается, и поработают над тем, что они могут улучшить, то в следующем месяце мы с оптимизмом можем ждать игр с Грузией и Венгрией.

Англия: Грант, Хойт (Дункан), Хилтон (МакКай), Баудитч (Фокс), О’Хэнлон, Кларк, Мьюрхэд (Дав), О’Нил, Мур (Принс), Кук, Чопра.
Россия: Чигазов, Орлов, Архипов, Немов, Орлов, Панков, Дзюба, Дубовик, Ахметзянов, Григорьев, Зеленовский, Сычёв, Соколов.
Судья: Ю. Ренни.
Аудитория: 4117.

thefa.com. 04.10.2001.

Перевод с английского — Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская обл.).

Категория: Юноши 1983 г.р. (матчи за 2001 г.) | Добавил: Kreazot (04.10.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 729 | Рейтинг: 0.0/0