17.09.1995
Москва, стадион "Торпедо"
300 зрителей

ПАРАДОКС СОВРЕМЕННОСТИ: МОЗОЛИСТЫЕ РУКИ КОЛОТЯТ ДРУГ ДРУГА. БЕЛАРУСЬ ДЕЛАЕТ ЭТО ЛУЧШЕ.
Прибыв в Москву на отборочный турнир XIV чемпионата Европы среди юношей до 16 лет рядовым, ничем не примечательным поездом, белорусская сборная была встречена на вокзале работниками РФС и с их помощью расселена в гостинице "Спорт".

Правда, еще до отбытия в белокаменную подопечные тренеров Александра Башмакова и Олега Севостьяника провели в Минске последний контрольный матч со сверстниками из "Трудовых резервов" — 4:2 (Кротов, Швыдаков, Остриков — 2). Данный спарринг еще раз убедил в том, что нашим мальчишкам не быть в Москве мальчиками для битья и что шансы в борьбе за первое место, гарантирующее попадание в финал, у нас не хуже, чем у соперников. Тем более, что условия, предоставленные россиянами, не бог весть что, но вполне соответствуют нормам: более или менее комфортабельная гостиница, автобус "Мерседес", тренировки на стадионе в Лужниках. Причем все сборные (за исключением, естественно, россиян) находятся в абсолютно равных условиях.

Отсутствие опыта и привилегированность хозяев, видимо, и явились причиной мандража белорусов в первые минуты стартового матча. Во всяком случае давление на ворота Сулимы питомцы Юрия Смирнова (экс-игрок московского "Торпедо") оказывали нешуточное. Как следствие, пропущенный на 20-й минуте гол: после передачи в штрафную площадь белорусов мяч нашел расторопного Корчагина. Как это нередко случается, неудача раскрепостила потерпевшую сторону. Игра выровнялась, и до самого перерыва соперники обменивались обоюдоострыми уколами. Ну, а уже с самого начала второго тайма опасные моменты у ворот россиян стали возникать с завидной частотой.

Преимущество белорусов вылилось в ответный гол на 52-Й минуте. Афанасенко с правого фланга выполнил расчетливую прострельную передачу, и вышедший на замену Папкович метров с двенадцати точно пробил в угол. Когда русским наступают на мозоль, они этого не любят. Однако белорусы не менее россиян мозолисты. Поэтому, когда хозяева рванули вперед исправлять положение, наши грамотно стали ловить их на контратаках. После домашней заготовки при розыгрыше штрафного Разин бил в упор. Упор в лице голкипера мяч отбил. На добивание бросились Кутузов и россиянин Федулов, успевший таки первым, — победа!

Теперь ключевым для белорусов становится матч с хорватами. Присутствовавший на их игре против албанцев Олег Севостьяник хорошо отозвался о первых и не очень о вторых. А учитывая тот факт, что россиянам отступать некуда, можно питать большие надежды. Теперь дело за еще более питательной в этой связи победой над албанцами.

ГРУППА № 6 РОССИЯ - БЕЛАРУСЬ - 1:2 МОСКВА. 17 сентября. Стадион "Торпедо". Солнечно. 13 градусов. 300 зрителей. Начало в 16.00, билет — 10000 рублей. СУДЬЯ: Т.Чепой (Молдова). БЕЛАРУСЬ: Сулима (к), Кулеш, Ольшевский, Афанасенко (Баровский, 65), Юревич, Разин (Жданович, 75), Тарашик, Кротов, Кутузов, Остриков, Швыдаков (Папкович, 41). ГОЛЫ: 1:0 — Корчагин (20). 1:1 — Папкович (52). 1:2 — Федунов (69, в свои ворота).

"Прессбол". 19.09.1995.

Материал предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава).

Категория: Юноши 1979 г.р. (матчи за 1995 г.) | Добавил: Kreazot (17.09.2013) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 994 | Рейтинг: 0.0/0