боковые: ???, ???

07.04.1990
Кишинёв. Республиканский стадион
20 000 зрителей

По данным югославского источника («Альманах югославского футбола 89-90») гол был забит на 66-й минуте,
главным арбитром был Хартманн Лайош, а на стадионе присутствовало 17 000 зрителей

ПРОИГРЫШНАЯ ПОБЕДА

Стало доброй традицией каждой весной проводить в Кишиневе матчи различных юношеских сборных СССР. На этот раз в гостеприимную столицу Молдавии приехали 16-17-летние футболисты, приехали вместе со сверстниками из Югославии, чтобы в повторной встрече окончательно выяснять, кому же из них посчастливится выступать в финальном турнире чемпионата Европы.

Первый матч состоялся 26 марта в Югославии. Тогда со счетом 2:0 победили хозяева, и теперь нашей команде предстояло решить непростую задачу — взять реванш с разницей не меньше, чем в три мяча. Только тогда она получала право продолжить соревнования.

Кишиневцы, как всегда, не обделили участников матча вниманием, позаботились о том, чтобы они получше познакомились с городом-красавцем, совершили экскурсии по достопримечательным местам.

И, главное, хорошо подготовились к игре. В этом большая заслуга в первую очередь председателя исполкома Федерации футбола Молдавии Г. Кушивра, а также нового президента футбольного клуба «Нистру» известного арбитра Н. Бартфельда. Советскую команду постоянно сопровождали — бывший работник отдела футбола республиканского спорткомитета, а ныне слушатель ВШТ И. Пастернак и администратор «Нистру» В. Гаяи.

В день матча над Кишиневом светило не по-весеннему яркое солнце, однако сильный порывистый ветер осложнил игру, внес существенные коррективы: в первом тайме он помогал гостям, во втором — хозяевам. Впрочем, все это выяснилось, когда команды вы¬шли на предматчевую разминку, а на установке на игру речь о том, что ветер затруднят действия, не шла.

Главный тренер наших юношей А. Пискарев, под руководством которого без малого три года назад в Канаде юношеская сборная СССР выиграла чемпионат мира в своей возрастной категории, еще раз напомнил ребятам как они должны действовать в той или иной ситуации, кого из соперников в первую очередь следует опасаться.

Перед выходом на поле руководитель нашей команды тренер Федерации футбола СССР С. Андреев сказал мне, что все футболисты здоровы, поэтому решено было выставить такой состав: вратарь Петросян (Ереван), крайние защитники Оголюк (Днепропетровск) и Коваленко (Львов), центральные защитники Бекетов (Харьков) и капитан команды Каратаев (Ростов), игроки средней линии Косовский (Киев), Гнатив (Львов), Шашкевич (Днепропетровск), Давиденко (Киев), нападающие Чудин (Москва) и Лебедь (Киев).

Увы, в первом тайме хорошей игры у нашей команды не получилось, хотя начала встречу она активно. Но стремление как можно скорее забить хотя бы одни мяч приводило лишь к спешке, к неоправданным ударам по воротам издалека.

Если учесть, что играть пришлось против ветра, то станут понятны и многочисленные потери мяча, особенно когда он передавался верхом. Не лучше обстояли дела и при попытках продвинуться к чужим воротам при помощи мелких передач. Но здесь уже необходимо отдать должное соперникам, показавшим очень грамотную игру как впереди, так и сзади.

Перед матчем высказывалось предположение, что гости, имевшие в запасе два мяча, сделают акцент на оборону. Действительно, югославские футболисты много внимания уделили защите, нейтрализации наших игроков. Но при этом не забывали они и об атаке. При перехвате мяча три-четыре игрока в синих футболках при активной поддержке остальных партнеров устремлялись к воротам Петросяна. В результате в первом тайме гости создали в чужой штрафной несколько острых моментов, в то время как их вратарь Милашевский в эти 45 минут выступил в роли скорее зрителя, чем участника.

И только после перерыва картина на поле наконец-то изменилась — теперь инициатива надолго была перехвачена хозяевами, причем объяснялось это не только тем, что их союзником стал ветер. Удачной, на мой взгляд, оказалась замена Давиденко на более активного Ермошкина из Фрунзе, чей выход заметно оживил игру в штрафной югославской команды.

Несколько раз наши юноши были близки к тому, чтобы открыть счет. И они своего добились на 64-й минуте, когда Чудин, за рост, цвет волос и одиннадцатый номер на футболке прозванный зрителями Лобановским, ударом из-за штрафной направил мяч в цель. Но большего сборной СССР добиться не удалось.

Югославские юноши по-прежнему не только цепко защищались, но при первой же возможности остро контратаковали, легко проникали сквозь поредевшие ряды хозяев, увлеченных атаками. Но и гостям не удалось изменить счет. Тем не менее проигрыш с минимальной разницей позволил юношеской сборной Югославки получить путевку в финал европейского чемпионата, который состоится в мае в ГДР.

Г. ЛАРЧИКОВ

«Футбол-Хоккей». № 15, 1990 г.

Категория: Юноши 1973 г.р. (матчи за 1990 г.) | Добавил: russia-matches (07.04.2013) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1946 | Рейтинг: 0.0/0