боковые: Ли Йыньминь (Китай), Дунстер Гордон (Астралия)

Сидней (Австралия), стадион «Сидней футбол стэдиум»
???

Чемпионат мира среди юниоров

ЗНАЧИТ НЕ СУДЬБА

Вот и все. Для юниорской сборной России чемпионат мира Австралии закончился поздним субботним вечером, 13 марта. Четвертьфинальный матч на футбольном стадионе Сиднея она проиграла команде Ганы - 0:3.

О злоключениях, преследовавших нашу команду до и во время турнира - травмах, болезнях, дисквалификациях, неявке ведущего игрока - сказано было достаточно. Не буду повторяться. Так вот, с учетом этих и других обстоятельств место в восьмерке сильнейших юниорских сборных мира (Европу, кстати, в четвертьфиналах представляли только Россия и Англия) отнюдь не худший вариант. Вряд ли стоит сейчас, по горячим следам устраивать экзекуцию футболистам и тренерам, тем более что у сборной этого возраста … теперь в качестве олимпийской команды будет шанс себя реабилитировать. Как бы там ни было, Александр Пискарев и помогавший ему последние полгода Евгений Кучеревский создали команду, имеющую, что называется, свое лицо. Уже немало…

Состав в сборной России в матче с командой Ганы выглядел так: Александров, Боков, Магомедов, Ананко, Мурашов, Осколков, Зазулин, Чудин, Клюев, Савченко, Петров. Отсутствовал дисквалифицированный Каратаев, с травмами, на обезболивающих уколах, играли Александров и Боков (оба, кстати, и в этом матче, и на турнире в целом были одними из лучших в нашей команде), вышел на поле и долго болевший Осколков. Именно ему была поручена персональная опека лидера ганцев Лемпти. И Лемпти не забил. Забили другие…

Первый тайм, в котором наша команда, лишив соперника оперативного простора, не раз срывала аплодисменты зрителей, радуя глаз четким розыгрышем мяча, прошел в абсолютно равной борьбе. Казалось бы, надо и дальше продолжать в том же духе… Но нет, забыв о том, что лучшее враг хорошего, российские юниоры во второй половине встречи пошли, как говорится, ва-банк, Прибавив обороты, они в конечном счете сами же не выдержали предложенного темпа: появились разрывы между линиями обороны и полузащиты, соперники получили возможность свободно получать и обрабатывать мяч.

После того, как наши футболисты не использовали несколько голевых моментов (из выгодной позиции пробил выше перекладины Петров, проскочили мимо мяча после опасного прострела того же Петрова Чудин и Савченко), контроль над ситуацией был окончательно утрачен: без видимых усилий разрывая центральную зону нашей защиты, техничные игроки сборной Ганы все чаще оказывались в непосредственной близости от ворот Александрова.

На 71-й минуте, легко освободившись от опеки защитников, выход один на один четко реализовал Ахинфул. Через три минуты ганцы, использовав очередную оплошность нашей обороны, разыграли великолепную комбинацию, которую ударом в верхний угол ворот завершил Аддо. Третий гол после розыгрыша углового забил на 81-й минуте защитник И. Асаре. После этого заметно сдавшие к концу матча российские футболисты не имели ни сил, ни возможностей даже для того, чтобы хотя бы «размочить» счет.

Итак, 17 марта в полуфинале встретятся: Гана - Англия, Австралия - Бразилия. Нашей команды к тому времени на пятом континенте уже и след простынет.

«Советский спорт» от 16.03.1993

Категория: 1993 (юниоры) | Добавил: Kreazot (13.03.2023) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 39 | Рейтинг: 0.0/0