9 Федин Андрей 46'   б/о
14 Похпебаев Евгений 46'   б/о
10 Щербаков Сергей     б/о
11 Тедеев Бахва 46'   б/о
17 Минько Валерий 46'   б/о
Копецкы Иван Костылев Геннадий

Главный: Хартманн Лайош (Венгрия)

25.04.1990
Гуменне, Стадион «Хемлон»
5 052 зрителя

ПОУЧИТЕЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Недавно товарищеские матчи сыграли два состава олимпийской сборной СССР. Одна команда, возглавляемая В. Сальковым, побывала в Италии. А экспериментальный состав под руководством Г. Костылева и А. Поливанова играл с олимпийской сборной Чехословакии.

Сейчас проводится столько официальных матчей на самых разных уровнях, что товарищеским встречам часто большого значения не придается. Об игре олимпийских команд СССР и Чехословакии этого не скажешь. Матч состоялся в небольшом словацком городе Гумене и вызвал заметный интерес у местных любителей футбола. Большую заботу об участниках проявили руководители завода химического волокна «Хемлон». Игроки обеих команд жили в уютном заводском профилактории на берегу водохранилища, где в их распоряжении были сауна, бассейн, кабинеты для восстановления.

Несмотря на дождливую погоду, на трибунах стадиона «Хемлон», вмещающих 5500 зрителей, собралось их более 7000. Вскоре после начала игры мелкий дождь перешел в грозу, из-за чего матч был прерван на 30-й минуте. Решение венгерского арбитра было своевременным и разумным. Например, через минуту после того, как футболисты скрылись в туннеле, грозовой разряд попал в машину чехословацкого телевидения и вывел аппаратуру из строя. По словам телекомментатора из Братиславы К, Поллака, эта авария принесла ущерб в 15 миллионов крон.

Тренеры Г, Костылев и А. Полинанов выставили следующий состав: Помазун («Металлист»), Беженар, Мамчур (оба — «Днепр»), Захаров («Искра», Смоленск), Чельцов, Шустиков, Тишков (все — «Торпедо»), Новгородов («Динамо», Москва), Щербаков («Шахтер»), Федин («Локомотив»), Тедеев («Спартак», Орджоникидзе). После перерыва вместо Шустикова, Тедеева и Федина вышли Шаран («Карпаты»), Минько (ЦСКА) и Похлебаев («Днепр»).

Самыми опытными в нашей команде были Беженар и Тедеев, которые два года назад здесь же, в Чехословакии, завоевали золотые медали на юношеском чемпионате Европы. Но если капитан команды Беженар старался вести за собой патрнеров, то Тедеев с ролью лидера не справился, и не случайно был заменен. Большего тренеры ждали и от футболистов, выступающих в клубах высшей лиги. Но многие из них просто дрогнули, а жесткой силовой борьбе, предложенной хозяевами, не проявили прежде всего характер, а следовательно, и мастерство.

Одним из лучших в нашей команде был игрок второй лиги Захаров, который прежде не приглашался ни в какие сборные. Он смело вступал в борьбу за мяч, часто совершал острые проходы по правому флангу. Перспективной выглядела игра и 18-летнего вратаря Помаэуна, хотя он и пропустил три мяча.

Счет на 29-й минуте открыли хозяева. Во втором тайме комбинацию, начатую Помазуном и продолженную Минько, красивым ударом завершил Щербаков, Однако вскоре и футболисты Чехословакии забили два мяча. Итог — 3:1 в пользу хозяев.

Об этом матче, наверное, скоро забудут зрители, присутствовавшие на стадионе. Тем не менее пользу участникам встречи он принес большую. Не беда, что наши футболисты проиграли. Главное, чтобы они извлекли из поражения уроки, которые оказались поучительными, хотя, повторяю, игра была товарищеской.

Г. ЛАРЧИКОВ.

ГУМЕНЕ.

"Футбол-Хоккей" № 17.1990 г.

Категория: 1990 (юниоры) | Добавил: russia-matches (25.04.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1896 | Рейтинг: 0.0/0