10.02.1985
Баку, ???
???

ПЕНАЛЬТИ, ЕЩЕ ПЕНАЛЬТИ

ЗАДАЧИ, которые решают сейчас команды-участницы турнира, это — просмотр новобранцев, определение оптимального состава, наигрывание хотя бы вчерне связей, на основе которых впоследствии будет строиться тактический рисунок игры.
Лишь для сборной юниоров страны, готовящейся к чемпионату мира-85, проблемы эти, похоже, позади. Костяк ее, во всяком случае, сложился давно.

Сборная повела наступление на ворота хозяев широко, акцентируя атаки то прорывами по центру, то завязывая их на флангах. Лишь в единоборствах молодежь действовала порою не очень уверенно, и неплохие тактические завязки не всегда находили завершение.
Вскоре, однако, гости нащупали слабость на левом фланге обороны «Нефтчи», где небезошибочно играл тоже еще не вышедший из юниорского возраста Рагимов. Да и в центральной зоне напористым форвардам сборной удавалось создавать опасные ситуации. В самом конце первого тайма, например, к воротам «Нефтчи» неожиданно прорвался центрфорвард Есипов — голкиперу хозяев Чанову и защитнику Вахабзаде совместными усилиями удалось выбить мяч на угловой. Но через пару минут оборона бакинцев все же не устояла. Удар головой Склярова Чанов в прыжке парировал, выбив мяч из нижнего угла. Но пока вратарь на несколько секунд выбыл из игры, последовал еще один удар — мяч, проскочив между стоявшими рядом Рагимовым и Вахабзаде, вкатился в ворота.

Отыгрались хозяева вскоре после перерыва. Ахмедов с корнера навесил мяч на штрафную, и Пономарев в прыжке, опередив защитников, переправил его под перекладину — 1:1.

Во втором тайме зрителям, болевшим, естественно, за «Нефтчи», пришлось делиться симпатиями, отдав небольшую толику их соперникам. Вернее — игроку в футболке сборной под номером 13: в эпизодах, когда в борьбу со своими земляками вступал хавбек юниоров Сулейманов, многие, наверное, желали ему успеха.

Ну, а матч продолжался с некоторым преимуществом «Нефтчи». Хотя в сыгранности хозяева в какой-то степени и уступали молодым соперникам, опыт и мастерство старших по возрасту нередко брали верх. К тому же «Нефтчи», заменив Рагимова Абдуллаевым, укрепил фланг обороны.

В одной из многочисленных атак Джавадов, борясь с защитниками, упал в штрафной площади, и Пономарев реализовал назначенный в ворота сборной пенальти— 2:1. Но это оказалась не последняя в день старта вынесенная арбитрами высшая футбольная мера наказания (пенальти дважды пробивался и в матче «Металлист» — «Черноморец»).

Минут за 10 до окончания встречи за игру рукой в штрафной 11-метровый был назначен уже в ворота «Нефтчи». Чанов, угадав направление полета мяча, бросился в угол, но удар Художилова был точным и сильным — 2:2.

А. ШИЛЯЕВ, мастер спорта.

«Физкультурник Азербайджана» от 13.02.1985

Категория: 1985 (юниоры) | Добавил: Kreazot (10.02.2014) | Автор: Юрий Атрощенко
Просмотров: 1247 | Рейтинг: 0.0/0