боковые: Лараш Мхамед (Марокко), Франко Мартинес Анхель (Испания)

01.07.1977
Сфакс, Стадион имени Тайеба Мхири
??? зрителей

Наш специальный корреспондент Лев ФИЛАТОВ передает с юношеского чемпионата мира по футболу

В СТИЛЕ БОЛЬШИХ ТУРНИРОВ

Незадолго до матча сборной Парагвая в расположение нашей команды прибыл президент ФИФА Ж. Авеланж. Было то время, когда игроки отдыхают, молчат, неведомо о чём думают, а часы неотвратимо громко стучат. Вместе со своей свитой президент обошел все комнаты и выразил нашему тренеру полное удовлетворение увиденным.

Кстати, расположилась наша команда здесь, в Сфаксе, вместе с остальными тремя на базе местного училища преподавателей физкультуры. У каждой делегации — свой белый двухэтажный коттедж. Там скучновато, до города далеко — не прогуляешься, но, кажется, до сих пор точно неизвестно, какой образ жизни лучше настраивает на победный лад. Если ориентироваться на этот турнир, то загородная скука нашим юниорам пошла на пользу.

И после матча со сборной Ирака, и теперь, после матча с парагвайцами, я слышал прямо-таки горестные возгласы некоторых членов нашей делегация: «А ведь дома не поверят, что были такие Яростные схватки, скажут: подумаешь, каких силачей одолели...». Поскольку в этих восклицаниях заключался косвенный выпад журналисту, задача которого состоит в точной передаче событий, я от этого вызова не уклоняюсь.

Эти матчи были похожи тем, что оба наших соперника выходили на них как на решающие, ключевые и весь свой темперамент, все силы отдавали борьбе. Матч с Ираком хоть и был трудным, но сложился удачно для нашей команды: она быстро повела в счете, а резкость соперника я бы назвал простодушной. Уверенный выигрыш иракцев у сборной Австрии (5:1) на второй день в достаточной мере характеризует их возможности.

Иное дело — матч с парагвайцами. Тут были и неясность исхода до конца, и обоюдные атаки, и грубость наших соперников, но уже не только в пылу борьбы, но и с умыслом — злонамеренная. Все это пришлось вынести, вытерпеть нашей команде, и у неё хватило и сил, и воли, и от своей игры она не отказалась. Смело могу засвидетельствовать, что по напряжению этот матч нисколько не уступал матчам чемпионатов мира среди взрослых команд. Так что, дорогие читатели, те кто настроен скептически, на сей раз поверьте: победа была одержана в стиле больших турниров.

В первом тайме игровое счастье колебалось. То у на¬шей команды получалась динамичная, быстрая, легкая игра, то соперники, медленные, тяжеловатые, но чрезвычайно техничные, имели перевес.

На 28-й минуте слева от штрафной площади парагвайцев наши пробили штрафной удар. Центральный защитник Каплун принял мяч головой, метко отпасовал его Хидиятуллину, а тот — тоже головой — забил гол.

На 37-й минуте после сложной атакующей комбинации (у парагвайцев они все сложные) оставленный без присмотра Батаглиа нанес образцовый удар в верхний угол. 1:1.

Перерыв нашим юниорам пошел на пользу. Они захватили инициативу, атаки стали вести только быстро, и острые моменты следовали один за другим. Но — картина вам, читатель, знакомая — досадные промахи следовали тоже один за другим. На 59-й минуте наконец был забит столь долгожданный, сколь и красивый гол. Баль справа дал точную передачу в центр на выход Бессонову, и тот метров с 15 вколотил мяч под перекладину — 2:1.

После этого парагвайцы принялись ловить рыбку в мутной воде авантюрного натиска и грубости уже откровенной. Наши провели несколько быстрых карающих контратак, когда свободно выходили к воротам соперника, и, право, досадно, что не довели ни одной до конца, ибо в этих обстоятельствах увеличение победного счета подчеркнуло бы правоту их разумной тактики.

Французский арбитр Вотро дал предупреждение двум парагвайцам, а одного за десять минут до конца удалил с поля. Видимо, увеличить число наказаний он постеснялся, хотя и имел на то все основания. И в нашей команде двоим была показана желтая карточка — Каплуну и Петракову. Их никак не назовешь грубиянами, они как бы поддались атмосфере матча, созданной парагвайцами, и сочли возможным «ответить».

Такую картину мы наблюдаем порой в международных матчах наших взрослых команд: ненужные и, я бы сказал, глупейшие нарушения...

После этой победы наша команда стала лидером в своём групповом турнире и имеет возможность стать его победителем. 4 июля сборная СССР встретится с командой Австрии.

Стартовый состав нашей сборной в матче с Парагваем был тем же, что и во встрече с командой Ирака: Новиков, Крячко, Балтача, Каплун, Ильин, Баль, Бессонов, Хидиятуллин, Бычков, Халайджян, Петраков. На 46-й минуте вместо Халайджяна вышел Батич, на 71-й — Бычкова заменил Бодров.

СФАКС, 2 июля

"Советский спорт", 03.07.1977 г.

Материал предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (г. Фряново, Московская область)

Категория: 1977 (юниоры) | Добавил: russia-matches (01.07.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1469 | Рейтинг: 0.0/0